Тошнота с кровью.
У мужа который день уже насморк. Вчера первый раз пошла кровь из носа. (Списала это на то, что капилляры уже не выдерживают, поскольку у меня такая же проблема и врачи сказали, что это нормально). Но сегодня его стошнило и по его словам там было много крови и по виду она такая густая, спекшая. Желудок не болит. Могла что он за ночь проглотил кровь, которая в носу осталась, а потом его им же стошнило?
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретически конечно могла, но в любом случае в подобной ситуации рекомендуют в экстренном порядке обратится в дежурный хирургический стационар для проведения ФГДС. Первостепенно исключить наличие эрозивно язвенных поражений пищевода, желудка и ДПК. Исследование в экстренном порядке проводится даже если был приём пищи. Если никаких эрозивно язвенных поражений нет, то да, вероятнее всего кровь из верхних отделов дыхательных путей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Ваша гипотеза абсолютно верна и с медицинской точки зрения она логична. Ночью в положении лежа кровь из носа не вытекает наружу, а стекает по задней стенке глотки напрямую в пищевод и желудок.
Но то, что вы описываете - это прямое показание для проведения ФГДС, поэтому исследование следует выполнить в экстренном порядке. И получить консультацию ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, буду рада Вам помочь)
-Да, Вы правы, такое возможно. Тем более, что недавно было носовое кровотечение. Ночью кровь, соответственно, по задней стенке глотки стекает и попадает в пищевод, затем в желудок. В желудке она приобретает темный цвет из-за соляной кислоты.
-Однако не смотря на это, все-равно необходимо ФГДС в экстренном порядке для исключение желудочно-кишечного кровотечения
Буду рада ответить на Ваши вопросы
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вероятнее всего, действительно, так и произошло. Кровь из носа может попасть в желудок и затем окрасить рвотные массы. Это абсолютно логично.
Однако, при появлении крови в рвотных массах, рекомендуют все же обратиться в стационар для проведения ФГДС, так как точно сказать, откуда была кровь, без обследования невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если изначально была кровь из носа, которая могла быть связана с простудой и как следствие сухой слизистой носа, то конечно определённое количество крови могло попасть в желудок, особенно если при этом человек лежал на спине во время носового кровотечения. В любом случае, при тошноте и рвоте с наличием крови, рекомендую очно показаться хирургу.