Гидроцефалия

Я родила мальчика на 28 недели и 5 дней. Вес 1050 гр. Клинический диагноз основной: Основной комбинированный: (с выписного эпикриза): Постгеморрагическая обструктивная гидроцефалия, стадия компенсации. Операция 10.06.2026: дренирование боковых желудочков головного мозга наружное. Установка системы закрытого наружного гравитационного дренирования бокового желудочка головного мозга слева по Арендту-Шамшину. 17.07.2026: Удаление наружного вентрикулярного катетера. 06.08.2026 установка внечерепного желудочкового грунта. Осложнения: Вентрикулит. Менингоэнцефалит неуточненной этиологии. Сопутствующие: не травматическое внутри желудочковое кровоизлияние 3 степени, билатерально. БЛД тяжелой степени. Находился длительное время на ИВЛ с 05.05.2026 по 19.08.2026. На сегодняшний день дышим, кушаем из бутылочки самостоятельно. Подскажите пожалуйста какой прогноз моего ребенка?. Однако стоит отметить, со слов врачей гидроцефалия неактивна, не прогрессирует. С момента рождения делают узи головного мозга, однако на сегодняшний день улучшений в головном мозге ребенка нет (со слов врачей). Что посоветуете? Может нужно обратиться в другой регион по лечению ? Или срочно нужна операция?

8 Сентября ·Просмотров: 96·Галина, Чита

Здравствуйте. Прогноз для вашего ребенка остается серьезным, но текущая стабильность уже значительная победа. Самостоятельное дыхание и кормление на фоне глубокой недоношенности, кровоизлияния 3 степени и перенесенной инфекции мозга являются выдающимися достижениями. Однако важно принять медицинский факт: погибшая ткань мозга (лейкомаляция, атрофия) не регенерирует, поэтому на УЗИ не будет «улучшений» в виде исчезновения этих изменений. Главная цель шунтирования достигнута: система предотвращает дальнейшее механическое повреждение мозга растущим давлением, а не восстанавливает уже утраченное. Стабильные размеры желудочков на КТ означают, что шунт работает исправно.
Срочная операция или поездки в другие регионы не нужны. Ни один специалист, где бы он ни находился, не умеет «обращать вспять» постгеморрагические изменения мозга. Любое дополнительное вмешательство без реальных признаков дисфункции шунта (рвота, выбухание родничка, резкий рост окружности головы, необъяснимая вялость) создаст лишь неоправданные риски новой инфекции или поломки системы.
Ваша дальнейшая тактика должна строго опираться на доказательную медицину:
1. Регулярный контроль нейрохирурга за работой шунта.
2. Строгое динамическое наблюдение офтальмолога (из-за ретинопатии) и сурдолога (высокий риск нарушений слуха после менингоэнцефалита и массивной антибиотикотерапии).
3. Ранняя физическая реабилитация (ЛФК, правильные укладки, контроль тонуса) как единственный доказанный способ максимизировать нейропластичность.
4. Отказ от приема недоказанных «ноотропов» (церебролизин, кортексин, винпоцетин и аналоги), которые не имеют подтвержденной эффективности, но создают лишнюю нагрузку на организм.

Ваша цель сейчас не добиться «идеальной картинки» на УЗИ, которой уже не будет, а направить все ресурсы на развитие функциональных навыков и максимальное качество жизни вашего сына.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. Огромное спасибо за подробный ответ.
Подскажите пожалуйста. Мы сейчас находимся в стационаре, нам продолжают вводить антибиотики.
Как долго и сколько может продолжаться? Или так нужно??Просто мы с самого рождения принимаем антибиотики, уже мне кажется организм к ним привык. Как быть?

В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.

Здравствуйте. По выписке у ребёнка было тяжёлое двустороннее внутрижелудочковое кровоизлияние III степени с постгеморрагической гидроцефалией и вентрикулитом, поэтому риск задержки моторного и психоречевого развития, ДЦП, нарушений зрения и эпилепсии повышен. Точный прогноз сейчас определить невозможно и он будет зависеть прежде всего от динамики развития в ближайшие месяцы. Если установленный шунт функционирует, гидроцефалия действительно не прогрессирует, окружность головы стабильна и нет признаков внутричерепной гипертензии или инфекции, срочная повторная операция не требуется. Необходимы регулярное наблюдение детского нейрохирурга и невролога, контроль НСГ, МРТ по показаниям и ранняя нейрореабилитация с учётом скорректированного возраста. Второе мнение в крупном нейрохирургическом центре получить разумно, особенно если появятся рвота, выбухание родничка, быстрый прирост окружности головы, выраженная сонливость, судороги, покраснение или припухлость по ходу шунта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте. При перенесённом вентрикулите и наличии шунтирующей системы длительность антибиотикотерапии определяется результатами посевов ликвора, крови, клеточным составом ликвора, температурой, маркерами воспаления и тем, удалось ли полностью санировать инфекцию. Иногда лечение продолжается несколько недель. Привыкания организма к антибиотикам не возникает. Проблема в возможной устойчивости бактерий. Поэтому препараты должны подбираться по чувствительности возбудителя и регулярно пересматриваться инфекционистом, неонатологом. Самостоятельно сокращать или отменять антибиотики опасно. Попросите лечащую команду объяснить, какой возбудитель сейчас выявлен, когда был последний положительный посев и какие критерии они используют для окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте.
Окружность головки у ребенка сейчас 40,5. Как вы считаете это норма?

Здравствуйте. Ребенок родился раньше срока, маловесный, перенес ВЖК вентрикулит и менингоэнцефалит. На фоне проводимого лечения отмечается положительная динамика ( ребенок набрал вес, усваивает питание), отмечается регресс инфекционных процессов.
Учитывая тяжесть перенесенных заболеваний у ребенка сохраняется высокий риск развития эпилепсии, ДЦП, возможна задержка психо-моторного развития.
Учитывая стабилизацию процесса по ладным НСГ ( отсутствие увеличения желудочков мозга) , срочности к проведению хирургического лечения не выявляется. Рекомендуется дальнейшее проведение НСГ в динамике, измерение окружности головы, контроль за состоянием родничка. У пациентов с ВЖК, вентрикулитом расширенные желудочки остаются на всю жизнь, это является вариантом индивидуальной нормы. Не всегда наличие расширенных желудочков требует хирургического лечения.
При появлении признаков внутричерепной гипертензии ( расширение желудочков, быстрый рос окружности головы) рекомендуется решение вопроса о хирургическом лечении.
Так же можно рекомендовать начать раннюю реабилитацию под контролем профильных специалистов для развития двигательных навыков. Скорее всего далее будет необходимы занятия с психологом, логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Задержка психомоторного развития?
У нас может это уже прослеживается?
В данный момент мой сыночек совсем не плачет, только рычит, крыхтит. Или это может сказалось, что он почти 3,5 месяца пробыл на ИВЛ?

Если антибиотики постоянно меняют, то привыкания не будет. Но при стерильном микробиологическим исследовании ( посеве) ликвора целесообразно прекращать прием антибиотика, тк эффекта уже не будет, а будет , как Вы отметили , привыкание. Этот момент желательно узнать у врача.
Задержка развития может быть, тк ребенок перенес тяжелый инфекционный процесс, длительную ИВЛ. Но нужно учитывать, что ребенок рожден раньше срока и развитие нужно сопоставить с этими сроками.
В целом, динамика у ребенка положительная. Есть хорошая прибавка в весе, усвоение питания. По основному заболеванию - стабилизация процесса. В настоящее время рекомендуется следить за соматическим статусом ( предотвращение пневмонии, инфекции мочевой системы), следить за состояние желудочков мозга и начинать мягкую реабилитацию, направленную на развитие навыков ребенка, психическое развитие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое.
Нам назначили кортексин. А также назначили Пантогам.
Отменили один антибиотик, но добавили другой Меромен.
Как вы считаете это достаточное лечение??

Лечение адекватное. Меромен антибиотик широко спектра действия. Учитывая менингоэнцефалит неясного происхождения, возможен курс лечения таким антибиотиком. При завершении курса рекомендуются контрольные анализы ликвора и крови. Так же желательно добавить препараты для поддержки желудочно-кишечного тракта ( учитывая длительные курсы антибиотиков). Пантогам и кортенсин применяется для лечения детей с патологией мозга, но больше как поддерживающая терапия, т к ткани мозга не восстановятся.
В настоящее время рекомендуется больше наблюдение за состоянием и симптоматическое лечение при необходимости, так же начать реабилитацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Размер головки у ребенка сейчас 40,5. Как вы считаете это норма?

Окружность 40,5 см это норма для ребенка 4 месяцев. Учитывая, что ребенок родился недоношенным, то по его возрасту окружность головы несколько превышает норму. Но у ребенка была нарастание внутричерепного давления, из за чего начался быстрый рост окружности. Сейчас рекомендуется следить за ростом головы. У детей с гидроцефалией обычно окружность головы всегда больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Большое. Огромное Вам спасибо.
Еще вопрос.
1. Сыночка у меня совсем, совсем не плачет. Когда ставят укол он только может чуточку сжаться от боли и все. Я еще не разу не слышала как он плачет. Хотя мед персонал говорят он пару раз плакал, когда находился в палате интенсивной терапии. Может я зря переживаю?
2. Когда нас выпишут из стационара, будем дома. Нам нужна будет реабилитация. Могу ли я как то быть с вами на связи?

Пожалуйста. Дети, рожденные раньше срока могут не плакать или плакать совсем не активно. Это вызвано незрелостью нервной системы, общей слабостью. Особенно дети, долго находившиеся на ИВЛ могут плакать совсем мало. Так же младенцы несколько иначе воспринимают боль.
В настоящее время важно больше контактировать с ребенком, разговаривать, делать совсем легкий массаж конечностей. Если есть возможность, брать на руки.

По правилам сайта оставлять личные координаты врачам не разрешается. Но Вы можете так же обращаться на сайт через консультации нейрохирурга или через индивидуальные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Александровна спасибо большое!
На узи головного мозга ребенка видно , что желудочки расширены, много жидкости (может я как то не так выражаюсь) но наш лечащий врач сказала, что картина головы не очень хорошая. Проблемный ребенок.
Но есть же выход если приложить все усилия? Что ребенок будет нормальный как все детки? У вас в практике было что-нибудь подобное?
Можете расписать нам куда в первую очередь обратиться?
Если мы прилетим в Москву, могли бы вы с нами по заниматься (восстановление, реабилитация)

Желудочки у ребенка расширены после тяжелого ВЖК и вентрикулита. Скорее всего они останутся расширенными на всю жизнь. Это будет его норма. Не всегда широкие желудочки являются показанием к операции. Показанием к хирургическому лечению является повышение внутричерепного давления ( когда ликвор не может вытекать из за перекрытия ликворных путей - рубцы или другая причина, нарушения всасываемости ликвора). Проблемный ребенок это не правильное название. Есть дети с тяжелыми патологиями нервной системы, которые при адекватное реабилитации практически не отличаются от детей без заболевания нервной системы. Сейчас давать какие либо прогнозы рано, более понятно о нарушениях развития будет примерно к 1-1,5 годам. Но реабилитацию нужно начинать уже сейчас.
Обращаться рекомендуется в специализированные центры, где занимаются реабилитацией детей с рождения с патологией нервной системы.
Я не занимаюсь реабилитацией ( я врач -нейрохирург)., реабилитацией занимаются врачи ЛФК, реабилитолог и, иногда неврологи. При грамотной программе реабилитации возможны хорошие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо вам за подробный ответ.
Все вам хорошего!!!

Пожалуйста