Расшифровка ФГДС, рекомендации
Мама (59 лет) перед плановой операцией по удалению желчного пузыря с большим конкрементом, прошла ФГДС. Операция назначена недели через 2. Заключение ФГДС прикрепляю. 1. Хочется услышать мнение по заключению, 2. что предпринять незамедлительно, 3.не нужно ли отложить операцию, а сначала решить вопросы с желудком. 4. как перепроверить и срочно ли нужно удалять эти вероятные полипы. 5. Какая медикаментозная терапия/лечение приветствуется?
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющий вопрос.
Прикрепите пожалуйста протокол ФГДС к вашему вопросу.
Если Вас не затруднит это.
Здравствуйте! Прикрепила.
Мила, гиперпластические полипы чаще всего ассоциированы с инфекцией хеликобактер пилори, поэтому в первую очередь рекомендуется пройти дополнительное дообследование на предмет нее. Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения подготовки к исследованию. На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить.
В 70-80% полипы регрессируют после эррадикации.
ФГДС желательно повторить через 6-12 месяцев.
Противопоказаний для проведения операции нет.
Благодарю!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям желудка - полипам, небольшого размера. Полипы не требуют каких то экстренных мер, дабы являются структурами доброкачественными, соответственно в подобной ситуации рекомендуют решить вопрос оперативного лечения ЖКБ, а потом заниматься полипами. Какой то медикаментозной коррекции в подобной ситуации не требуется, так как слизистая оболочка не имеет эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Соответственно подобная картина гастроскопии обычно не является противопоказанием к проведению оперативного лечения.
Уже после оперативного лечения и восстановления, рекомендуют выполнить золотой стандарт диагностики инфекции хеликобактер пилори :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация инфекция хеликобактер пилори, это основа, ведь именно инфекция является наиболее частой причиной полипов и воспалительных процессов в слизистой оболочке желудка и ДПК.
Касательно полипов, то их рекомендуют удалять. Так как полипы мелкие и риски кровотечения не велик, обычно это делается амбулаторно, во время проведения ФГДС, без госпитализации. Срочности в удалении нет, но запланировать стоит.
Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы!)
Здравствуйте, Мира, буду рада Вам помочь)
-По ФГДС признаки возможной инфекции Хеликобактер пилори (небольшие полипы, покраснение слизистой в антральном отделе)
-Необходимо выполнить 13С-уреазный дыхательный тест. В случае выявления бактерии- запланировать эрадикационную терапия после удаления желчного пузыря
-Откладывать операцию не нужно, слизистая без эрозий, поводов откладывать операцию нет
-Через пол года сделать ФГДС снова. При выявлении бактерии и после ее эрадикации часто полипы самостоятельно исчезают
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
То есть возможно даже, что вообще их не нужно удалять, они сами исчезнут? А что включает в себя эрадикационная терапия?
Да, Вы правильно поняли
При отсутствии противопоказаний, аллергии на антибиотики применяется эрадикационная терапия первой линии:
-Амоксициллин (Флемоксин Солютаб) 1000 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 р/д 14 дней, сразу после еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 240 мг 2 р/д 1 месяц, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц