У ребенка большая щель между зубов 1,5 года и кривые похожу
У ребенка большая щель между зубов 1,5 года , зубы прорезались все , непонятно , капризный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии полости рта, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
На осмотре у стоматолога в годик были? Рентген сделать не предлагали?
Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним временные резцы заложились на большом расстоянии друг от друга. Уточнила про рентген снимки, так как иногда причиной оказывается сверхкомплектный зуб, который, как правило, мы находим на Рентгене. Иногда это не связано с "лишними" зубами, а индивидуальная особенность.
"Кривизна" возможно связана с соской или бутылочкой. Малыш на ив или гв был? От соски давно отказались?
Сейчас мы прикус ещё не оцениваем, осмотр у ортодонта начинают в 3 годика, когда прорезаются все 20 зубов. До этого времени они могут при активном жевании стать "ровнее".
Соску сосет постоянно на ив
Тогда причиной развития отмеченной кривизны скорее всего является соска.
В 1-1,5 года по современным рекомендациям соску желательно убирать для профилактики развития открытого прикуса.
Поэтому отлучение рекомендуется 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Фото прикрепил
Ознакомилась с фото. Вероятнее всего зачатки Зубов так изначально заложились, на это мы повлиять не можем. Так же причина может быть в короткой уздечке, но в таком возрасте коррекция не проводится. По мере роста ребенка челюсть растет. Уздечка часто атрофируется и истончается у основания сама собой к 6-7 годам, к моменту прорезывания постоянных зубов. Поэтому на данный момент показаний к ее коррекции нет. А вот если этого не произойдет, появится диастема(щель) между передними постоянными зубами, то как раз в 6-7 лет может потребоваться коррекция уздечки.
Щель между зубами не вызывает боли или дискомфорта, поэтому беспокойство вероятнее всего с этим не связано. Сам прикус мы оцениваем после 3-3,5 лет, так как челюсти еще активно растут, ситуация может поменяться. Ребенок сосет/сосал соску? До какого возраста?
Сосет до сих пор не выпускает и днем и ночью
В таком возрасте конечно уже рекомендуется убрать соску. Кто-то делает это плавно, вначале убирая на дневные сны, затем на ночные. Кто-то убирает соску резко, важно будет перетерпеть этот сложный момент. Соска может влиять на прикус.
План действий в таком случае обычно такой:
-Прикус пока оценивать рано, соответственно поводов для переживаний нет.
-Убираем соску, соответственно убираем причину формирования неправильного прикуса.
- В возрасте 4 лет рекомендуется очный осмотр ортодонта, если ситуация никак не поменяется. Тогда врач может предложить раннее ортодонтическое лечение.
-По мере прорезывания постоянных центральных резцов консультация детского стоматолога-хирурга. Если диастема(щель) так и будет наблюдаться, то тогда врач проведет коррекцию уздечки.
-Для точной диагностики можно сейчас посетить детского стоматолога и сделать рентген снимок в области центральных резцов, чтобы наверняка исключить как причину-сверхкомплектный зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По фотографии резцы действительно резцы расположены на расстоянии друг от друга. Это может быть как причине изначально заложенных так зачатков, либо же из-за широкой уздечки верхней губы.
Но! Полноценно прикус молочный мы оцениваем в 3-4 года, так как он только к этому времени формируется.
Ребенок соску не сосет? Гв?
Сосет на ив он
Рекомендую начать отучать, так как есть риск развития открытого прикуса.
Соска является провоцирующим фактором.
И причиной «кривизны» зубов тоже может быть соска. Поэтому начинать отучать.
У детей челюсти податливы, поэтому быстро адаптируются под новые условия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
Есть несколько причин щелей между зубами у детей.
В данном возрасте еще судить о каких то диагнозах рано, надо дождаться пока прорежутся все зубы
Лучше сделать снимок, посмотреть где находятся постоянные зубы, если все с ними хорошо, нет сверхкомплектных зубов, а сменные постоянные зубы стоят на своем месте, тогда просто так заложились молочные зубы. Потому что как правило коренные зубы на много больше молочных и у них будет место в челюсти и щель закроется. Если на закроется, то надо будет подрезать уздечку и ставить аппараты ортодотические для закрытия щели.
Пока в данном возрасте просто наблюдаем.
К 4-5 годам плановый осмотр у ортодонта.
Принятый ответ
Здравствуйте Алексей понимаю ваши переживания за малыша.
Полное прорезывание всех 20 зубов у деток завершается к 2-3годам
Между передними зубами судя по фото возможна диастема (широкий межзубный промежуток ) по причине проросшей уздечки, а остальные промежутки –это физиологическая особенность детского молочного прикуса
Обычно в таких случаях врачи рекомендуют:
Исключение /минимальное использование сосок и бутылочек , питье из поильника и кружки ;
Мягкая зубная щётка по возрасту с маркировкой на пачке 1-2, она должна быть удобной для ручки ребенка и красочной(обратите внимание на совместный выбор щетки), сначала самостоятельная чистка, а потом дочищает родитель ;
Детская зубная паста со фтором 1000ppm;
Домашняя чистка зубов 2 р/день утром и вечером (после еды);
После полного прорезывания всех зубов очный осмотр ортодонта в 3 года
Самое раннее начало ортодонтической коррекции прикуса начинается в 4-5лет (пластинки)
Будьте здоровы! Здоровья малышу!