Беременность 4-5 недель, в овуляцию были симптомы цистита,не лечила, вроде все отпустило.Сейчас сдала анализы кровь и мочу.Показывает кишечную палочку

В море обнаружена кишечная палочка, беременность 4-5 недель

32 года
8 Сентября ·Просмотров: 75·Анастасия, Москва

Добрый вечер, можно прикрепить результат анализа мочи.Для уточнения диагноза рекомендуется сделать мазок из влагалища на Фемофлор 16 и мазок и мочу на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, после сдачи анализов рекомендуется прием Канефрона, а потом решать о дальнейшем лечении по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила все анализы, оказывается полное описание не сохранилось..

По анализам у Вас даже без симптомов имеет место воспаление в мочевой системе,, для профилактики более серьезных осложнений рекомендуется провести лечение, поскольку у Вас беременность раннего срока , то наиболее безопасно применение бактериофагов, чувствительность к ним определена, однако рекомендуется консультация врача для подбора тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, на сколько это положение опасно для моей беременности? Я переживаю только об этом.. срок 6-7 недель, по узи 4-5, думали вдруг поздняя овуляция была, а теперь думаю что моя халатность. Хотя Хгч показывает бодрый прирост

Инфекция более опасна чем лечение, сейчас трудно предсказать исход, проводите контроль ХГЧ и УЗИ при достижении результатов свыше 2000, самое неприятное может быть - это прерывание беременности, однако прирост ХГЧ может говорить о хорошем прогнозе

Здравствуйте!

Да, по посеву мочи выявлена кишечная палочка, при беременности это требует лечения, даже если симптомы цистита уже прошли.

По антибиотикограмме бактерия чувствительна к фосфомицину, амоксициллину/клавуланату и нитрофурантоину.

На раннем сроке беременности одним из возможных вариантов является фосфомицин 3 г однократно;
Лечение лучше согласовать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Ничего критичного на данный момент не произошло, не переживайте 🙏

Главное сейчас - начать лечение.

Если ХГЧ растёт хорошо, оснований думать, что инфекция уже каким-то образом повлияла на развитие беременности, нет. Такие осложнения не возникают мгновенно.

Если бы инфекция распространялась выше по мочевыводящим путям, то появились бы выраженные симптомы: частое и болезненное мочеиспускание, кровь в моче, неприятный запах мочи, температура, озноб, боли в пояснице.

Здравствуйте
По результатам посева мочи кишечная палочка выявлена в умеренно высоком титре и несмотря на прошедшие жалобы требует санации. По чувствительности можно использовать Монурал 3 гр., он безопасен при беременности и его чаще всего назначают в таких случаях. Обязательно расширьте питьевой режим для лучшего эффекта лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Воообще практически не опасно. Вашей халатности ни в чем нет, в таких случаях лучше получить терапию вовремя, чем потом лечить последствия цистита

Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть кишечная палочка в значимом тире 10 в 5 ст. В общем анализе мочи также есть признаки воспаления.
Обычно в такой ситуации требуется пвоторение результата посева мочи, но с учетом жалоб, что ранее вас беспокоили признаки цистита, это рассматривается как инфекция мочевыводящих путей и требует проведения терапии.
Согласно чувствительности кишечная палочка чувствительна к амоксиклаву , в такой ситуации можно рекомендовать его прием,чаще это 500 мг/125 мг каждые 12 ч (2 раза в день) 7 дней.
Также в такой ситуации используется прием растительного комплекса Цистениум II по 1 таб 1 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Такой анализ может расцениваться как бессимптомная бактериурия беременных (если при этом нет сейчас никаких жалоб): то есть когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5. Если (!) при этом исключена погрешность в сборе мочи для анализа (собрали среднюю порцию, прикрыли влагалище тампоном), и также если это - второй посев мочи, а не один-единственный (именно потому рекомендуется сдать второй посев мочи, если получают такой первый результат, выявленная бактерия должна подтвердиться дважды в двух анализах, это четко регламентировано в клинических рекомендациях. Один анализ бактериурию не «ставит»).
Если второй анализ подтверждает бактерии в 10*5 и выше степени, это само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который и выявляется для того, чтобы быть скорректированным вовремя и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Для лечения ее препаратом выбора обычно является однократный прием Монунала (фосфомицина), согласно инструкции. Фосфомицин безопасен и официально разрешен с первого триместра, он «работает» практически исключительно местно в мочевом пузыре, не всасываясь в системный кровоток и «не доходя» банально до плода.