Низкий ТТГ высокий т4св

Мужу 68 лет , с 2019 года аритмия, лечили амиадароном, щитовидки анализы были хорошие.В августе этого попав по скорой в больнице , врач кардиолог обратил внимание на низкий ТТГ 0.005, т4 св57 и сказал что это тиреотоксикоз и гипертериоз, это причина часто повторяющихся сбоев сердечного ритма и мерцательной аритмии. В настоящее время ритм не восстановился уже 4 сутки.Лечиться ли это заболевание щитовидки или нужны кардинальные меры?

60 лет
1 час назад·Просмотров: 23·Александр

Здравствуйте!
Анализы могут соответствовать тиреотоксикозу или повышенной функции щитовидной железы, и данное состояние лечиться приемом препаратов Тиамазола в дозе 20-40 мг на старте, с дальнейшим снижением под контролем гормонов.
Избыток гормонов щитовидной железы и правда влияет на сердце и может вызвать аритмии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас ритм не восстанавливается 4 сутки , амиадарон врачи не вводят.Ведь медикаментозно работу щитовидки за несколько дней не наладить?Как же быть с чсс?

За несколько дней обычно не наладить, однако и на операции в таком состоянии не возьмут скорее всего, поэтому прием таблеток пока наиболее оптимальный вариант

Добрый день.
Учитывая, что пациент принимает амиодарон, это могут быть следствие его приема, так называемый амиодарон индуцированный тиреотоксикоз.
По возможности необходимо пересмотреть терапию со своим кардиологом о замене амодарона на другой антиаритмический препарат.
Для исключения истинной патологии ЩЖ необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ и провести узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо огромное.Поняла, что надо работать сейчас с щитовидки.А ещё он мучается сильными болями в шее и не может ее поворачивать , а только всем телом.Это тоже от щитовидки?

Тут надо смотреть по ситуации, если объем щитовидной железы увеличен, то это может быть от нее.
Если нет, то вероятнее всего причина в патологии шейного отдела позвоночника и исключать данную проблему с неврологом.
Визуально шея не увеличена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет , просто ему тяжело ее повернуть, всем приходиться это делать.

Когда прикасается к шее возникает болевой синдром или только в момент поворота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Когда не прикасается , она все время болит.Приклеила пластырь , так на сутки боль утихла, хоть поспал .

НПВС не помогают? ( нимессулид, например)

Здравствуйте .
По описанной вами картине , вероятно имеет место повреждение щитовидной железы ИМЕННО АМИОДАРОНОМ . Дело в том что Амиодарон очень токсичен для щитовидной железы. Изменения можно увидеть не сразу , а через время , как в данном случае . Амиодарон повредил щитовидную железу и в кровь попало много гормонов единовременно , сердце отреагировало на эту дозу гормонов и произошел срыв ритма .
В данном случае нужно пробовать восстановить ритм но желательно не амиодароном. И при улучшении состояния еще раз уточнить функцию щитовидной железы : ТТГ , свТ4, свТ3 и антитела к рецептору ТТГ-это позволит прояснить картину и решить надо лечить щитовидную железу или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Огромное спасибо вам за отклик .

Здравствуйте.
Когда был последний прием амиодарона или кордарона? Препарат очень долго выводится из организма.
По результатам развился тиреотоксикоз. Чтобы понять его причины, рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на антитела - "АТ к рецепторамТТГ". Если антитела больше 2,0, доктор назначит препарат тирозол для снижения выработки гормонов щитовидной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

В субботу 5 сентября были на консультации у аритмолога, и с 12 часов начали принимать пропанорм 150, сбой чсс случился прямо на консультации.Потом через 8 часов ещё приняли , а в 12 часов уже вызвали скорую , так как ритм не восстанавливался.И по сей день ритм скачет.Консультация эндокринолога будет только завтра , а УЗИ ЩЖ в пятницу.Переживаю я , жена, и он, что ритм не восстанавливается.На фоне приема тирозола работа щитовидки нормализуется?

Причина тиреотоксикоза может быть разная, тирозол помогает при повышении выработки гормонов щитовидной железы. И сразу он конечно не будет улучшать состояние, только постепенно. Поэтому антиаритмические препараты принимать продолжать.

Здравствуйте.

Гипертиреоз (тиреотоксикоз) из-за прима амиодарона бывает 2 типов
Амиодарон - индуцированный гипертиреоз 1 типа лечится тиамазолом (тирозол, мерказолил)
Лечение амиодарон - индуцированного гипертиреоз 2 типа другое - применяется преднизолон
Нужно определиться с типом амиодарон - индуцированного гипертиреоза
Определите антитела к рецептору ТТГ
Проведите УЗИ щитовидной железы

Отменять амиодарон при 2 типе не обязательно (если препарат жизненно необходим)
При 1 типе от препарата лучше отказаться, если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо , передам ответ мужу.Очень важно мнение нескольких специалистов