Две недели назад у ребенка появилось ранка, как ожог. Сейчас она выглядит как болячка, если трогать её, то вокруг нее чувствуется уплотнение. Что это

Две недели назад у ребенка появилось ранка, как ожог. Сейчас она выглядит как болячка, если трогать её, то вокруг нее чувствуется уплотнение. Что это может быть? Малышу 11 месяцев

32 года
Вчера в 17:38·Просмотров: 33·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (импетиго) - бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи, наличии сухости, микротрещинок, на фоне воспаления.

Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 5-7 дней.

Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после лосьона/раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.

Важно очаг кожи не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
На фото визуально можно предположить стрептодермию-бактериальная наружная инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, возможно были укусы и чесали, туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно в таких случаях рекомендуется: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
У детей в теплый сезон очень часто бывает.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По фото и описанию ситуации можно предположить пиодермию
Скорее всего было повреждение кожи, трение, натирание и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Высыпания стараться не мочить, так как вода способствует распространению
-Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести крем Фуцидин или мазь Супироцин-10-14 дней
-Корочку не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-нательное белье ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На завтра записаны на прием к врачу. Хотела бы узнать, может ли эта рана доставлять ей какой либо дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могла ли такая рана быть от укуса комара?

Более вероятно, что никакого дискомфорта этот очаг ребёнку не доставляет.

Да, на месте укуса комара, в следствии присоединения вторичной инфекции за счёт расчесывания, трения, натирания, могла появиться такая ранка

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить появление инфицированного дерматита,( стрептодермии) .
Возможно была ранка , попала информация.
Как правило рекомендуется обработка антисептиком Хлоргексидином.
Также возможно фукорцин или каламин лосьон.
Сверху Банеоцин порошок.
Обычно хватает 3-4 дня
Далее переходят на Фуцидин мазь.
Бельё стирать и проглаживать.
Старайтесь не мочить. При контакте с водой может распространяться.

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления пиодермии - поверхностной бактериальной инфекции кожи

Развитию инфекции способствует нарушение защитного барьера кожи - расчёсы, укусы насекомых, небольшие ссадины и трещинки, раздражение кожи, атопический дерматит и другие состояния, сопровождающиеся повреждением её поверхности.

Пиодермия заразна. Передача возможна при непосредственном контакте с поражённой кожей, а также через общие полотенца, постельное бельё, одежду и другие предметы личного пользования. У детей распространению инфекции дополнительно способствуют расчёсывание элементов и перенос бактерий руками на другие участки кожи.