Консультация детского дерматолога /

Стрептодермия — вопрос №593382

Здравствуйте. После ОРВИ у ребёнка на щеке образовались вулдырики, похожих на простуду, похожее было и ранее, ставили стрептодермию.
Сегодня 5 день, вроде начало покрываться корочкой, но рядом сегодня опять появились новые пузырьки и под глазом.
Мазала мазью фуцидин, сегодня начала мазать ещё фуцикором.
За год выскакивает у ребёнка 4 раз….наши врачи говорят только лечить саму болячку, но я понимаю, что нужно искать причину и лечить изнутри…
С чего нам начать, какие сдать анализы, чтобы выявить причину от чего это может быть …
И возможно ли по фото подтвердить этот диагноз, стрептодермия это или нет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо фото.
Клиент
Максим, прикрепила , на разных стадиях фото

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Да действительно Стрептодермия.

Не мочить водой и не раздражать.

Можно добавить Судокрем утром и вечером 7 дней.
Клиент
Максим, подскажите, от чего это может быть? И как это диагностировать?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Стрептодермия-поверхностная бактериальная инфекция.

Нарушение местного иммунитета, микротравма, повышенная потливость,неправильное лечение.
Всё это может способствовать распространению заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день! Это стрептодермия, ограничить контакт с водой, сладкое и мучное из рациона питания, обрабатывать очаг фукорцином 3-4 раза в день до образования корки,,затем крем фуцидин или бактробан 3 раза в день тонким слоем до полного заживления, если есть зуд можно принимать зодак в возрастной дозировке
Клиент
Марина, т.е вулдырики 3 дня сначала сначала мазать фуцикором до образования корки, а только потом кремом фуцидин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, правильно , как только посохнут , тогда только крем .
Клиент
Марина, от чего может появляться так часто стрептодермия и как это предотвратить в дальнейшем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От жары и от пота , возможно был укус насекомого или царапина , занесли инфекцию и появился этот очаг, ничего опасного нет , такое часто встречается летом у деток
Клиент
Марина, просто это 4 раз за год, и это не только летом…
И появляется на одной и той же щеке..такое тоже возможно?
В этом месте укусов не было…
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как начинаются высыпания ? Может появляются волдырьки с жидкостью?
Клиент
Марина, появилось сначала покраснение, и прищики маленькие с жидкостью
Моя ошибка видно была в том, что мазала только мазью и не прижигала их фукорцином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если была гиперемия , волдырьки с жидкостью, это может быть герпес , вам нужно как только он появится в следующий раз сделать фото и создать вопрос здесь или же обратиться на очный осмотр к дерматологу для уточнения диагноза, сейчас конечно его уже нет , а есть стрептодермия.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стрептодермия. Вы лечились только местными средствами?
Клиент
Марина, только кремом фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
При частых рецидивах можно добавить курс антибактериальной терапии, внутрь на очной консультации. Очень важно не мочить лицо для избежания распространения инфекции. Для местного лечения используйте раствор фукорцина, крем фуцидин или мупироцин 2 раза в день. Лечение 21 день.
Клиент
Марина, 21 день нельзя мочить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно локально протирать глаза, недотрагиваясь до высыпаний. Стрептодермия молниеносно распространяется при умывании.
Клиент
Марина, я с этим сталкиваюсь не первый раз, сразу не мочили…просто пару раз прокатилась слеза…на щеке, это проблематично…
У нас 4 раз на одной и той же щеке появляется за год…как это можно то предотвратить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, это стрептодермия. Причины частых рецидивов могут быть разные, это и частая травматизация, недостаточная гигиена,снижение иммунитета, как местного кожного, так и общего, хронические заболевания, очаги хронической инфекции(например заболевания лор органов - тонзиллиты, отиты и т.д.). Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на сахар, выявление очагов хронической инфекции и их санация. В данный момент используйте местно раствор фукорцин 2 раза в день, фуцидин или бактробан 2 раза в день. Не мочить, исключить сладкое
Клиент
Александра, а как влияет сладкое ?
Точнее стрептодермия может появляться от чрезмерного употребления сладкого?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сладкое не является причиной стрептодермии, причина стрептодермии - бактерии стрептоккоки, которые очень любят сахар и при его чрезмерном употреблении для их жизнедеятельности создаются благоприятные условия
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На мой взгляд, это дерматит, осложненный вторичным инфицированием.
Я бы добавил к фуцидину крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте, по фото стрептодермия, рекомендую обработать сначала мирамистином ( дезинфицируйте) и точечно мажьте раствором фукорцина 3 р в день, нужно подсушивать чтобы не было мокнутия и размножения, не мочить, не чесать, Стрептодермия возникает чаще всего когда у ребенка ослабленный иммунитет, после перенесенной вирусной инфекции. Грязные руки.Сдайте общий анализ крови. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день
да стрептодермия
крем фуцидин 2 раза в день 14 дней
фукорцин 1 раз в день 14 дней