Месячные были 07.08.2026 07.09.26 сделала тест показал вторую полоску 08.09.26 сдала хгч 186 09.09.26 была на УЗИ врач сказала что не видит жёлтого тела и плодного яйца ,потягивает справа иногда
Месячные были 07.08.2026 07.09.26 сделала тест показал вторую полоску 08.09.26 сдала хгч 186 09.09.26 была на УЗИ врач сказала что не видит жёлтого тела и плодного яйца ,потягивает справа иногда В анамнезе 2017 кесарево сечение было
Здравствуйте, Наталья.
Пока ничего патологического или удивительного в описываемой ситуации нет: на узи имеет смысл идти, когда уровень ХГЧ достигает значений 1000 и более. При меньшем уровне, особенно в самом начале, когда ХГЧ 100-200, конечно, мы ничего в полости матки не найдём, слишком маленький срок для этого. Поэтому обычно рекомендуют в такой ситуации только сдать ХГЧ повторно через 48 часов от предыдущего анализа, так мы сможем оценить динамику ХГЧ и понять, когда нам двигаться на узи, когда уровень ХГЧ будет в районе 1000.
А то что жёлтого тела не увидели?
Если бы жёлтого тела действительно не было, то и ХГЧ расти бы не мог, человеческий фактор в такой ситуации никто не отменял, не всегда жёлтое тело на узи могут найти с первого раза. На контроле узи позже все будет с несколько более очевидно и понятно.
Здравствуйте.
Дело в том что до цифр ХГЧ 1000 – 1500 увидеть плодное яйцо в полости матки довольно сложно, в похожих случаях пока рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . Прирост должен быть примерно в полтора – два раза. После достижения цифр 1000 рекомендуют пройти узи, уже начинать искать плодное яйцо в полости матки. Тянущие боли внизу живота могут быть в начале беременности, это связано с тем что организм подстраивается под беременность, с тем что матка начинает постепенно увеличиваться.
Ответы на вопросы даст хгч .
* Если вдруг Хгч будет снижаться , то произошла биохимическая беременность , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности
ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте, в описанной ситуации было рано сделано УЗИ, так как при таких значениях ХГЧ плодное яйцо еще может не визуализироваться, рекомендовано сдать ХГЧ в динамике каждые 48 часов и при уровне показателя более 1000-1500 повторить УЗИ, вероятно плодное яйцо уже будет видно по узи
Здравствуйте! В таком случае обычно рекомендуется сдать ХГЧ повторно с интервалом в 48 часов и оценить прирост. В норме он в 1,5-2 раза. Плодное яйцо обычно может увидеть в полости матки при ХГЧ 1000-1500 МЕ.
По поводу желтого тела возможно оно небольшое, так как оно в любом случае е должно быть.
Здравствуйте, Наталья. При таком ХГЧ это как правило вариант нормы . Обычно плодное яйцо в матке становится видно при ХГЧ около 1500–3500 мЕд/мл (так называемая «дискриминационная зона»). Тянущие ощущения справа могут быть нормальными изменениями в яичнике на фоне формирования желтого тела . Рекомендуется оценка ХГЧ в динамике через 48 ч .
Наталья, здравствуйте!
Еще слишком маленький срок для визуализации всех структур.
УЗИ рекомендуют делать от недельной задержки или при ХГЧ от 1500.
Через семь-десять дней рекомендуется повторить УЗИ в динамике.
Врача смутило что не видно жёлтого тела,а потягивать правый бок это нормально? Или может говорить о внематочной?
Ситуация, когда желтое тело на очень маленьком сроке не визуализируется, бывает. Через неделю ситуация может измениться.
Тянущие боли не говорят сами по себе о внематочной.
Конечно, до визуализации плодного яйца в полости матки, показан бережный режим, исключение физических нагрузок, половой покой.
Добрый день, Наталья! Уровень хгч 186 говорит о наличии беременности. Обычно при цифрах ХГЧ от 1000 беременность видна в матке, у вас еще низкий уровень хгч. В норме каждые 2-3 дня происходит удвоение уровня хгч при маточной развивающейся беременности (минимум рост должен быть 60%). Поэтому через через 2 дня можно повторить хгч:, что бы убедиться, что он хорошо растет. УЗИ выполняется обычно при хгч больше 1000 или при задержки от 7 дней. В плане желтого тела, то иногда оно может сливаться с тканью яичника и можно четко не увидеть его на узи, хотя это бывает крайне редко.