Осложнения после эпидуральной анастезии

Здравствуйте! У моей мамы 6 дней назад была операция остеосинтез (перелом тазобедренной кости), ее делали под эпидуральной анастезией. Анастезию делали очень сложно врач 40 мин не мог попасть в спинной мозг, приглашали другого доктора. Сейчас, после операции сохраняется плохое самочувствие и прострелы по ходу нервов при движении в обоих ногах, отдает даже в ступни, и в больной и в здоровой тоже, невозможно двигаться. Подскажите долго ли будет продолжаться такое состояние? Чем можно пролечить?

77 лет
Вчера в 19:53·Просмотров: 36·Валентина

Здравствуйте Валентина, в подобных случаях необходим осмотр невролога, для исключения осложнений после вмешательства. Нужно исключить эпидуральную гематому, инфекцию и повреждение нервных корешков: оценить мышечную силу, чувствительность, мочеиспускание, температуру, при показаниях сделать МРТ поясничного отдела. Если появилась слабость, онемение в промежности, задержка или недержание мочи - срочно в стационар.
Лечение подбирают только после осмотра. Обычно используют адекватное обезболивание и препараты от нейропатической боли, но начинать принимать их самостоятельно, без осмотра не надо.

Здравствуйте! В подобных случаях обязательно проводится очный осмотр и при необходимости дополнительные исследования. Рекомендую вам обратиться на прием к неврологу, не откладывать. Своевременная диагностика и вовремя начатое лечение во многом обеспечивают хороший результат на выходе.
Сложности с выполнением анестезиологического пособия могли быть из-за возрастных изменений или индивидуальных особенностей пациента. Про это тоже расскажите неврологу.

Здравствуйте! В подобных случаях нужен осмотр невролога, после чего он решит, какие обследования нужно провести - КТ, МРТ, и т.п. По результатам обследования могут быть назначены разные группы препаратов, в некоторых случаях, возможно, потребуется дополнительная госпитализация.

Здравствуйте! Учитывая описанные вами симптомы, рекомендую не ждать когда все само пройдет, а очно обратиться к врачу неврологу. Он проведет необходимые обследования, назначит дополнительные методы исследования по необходимости: узи, кт.

Здравствуйте Валентина. Нужно начать с того что узнать точно какая была анестезия, эпидуральная или спиномозговая, они похожи тем что Коля у спину, так скажем. Но затрагивают разные пространства и разные технические иглы и набор.