Ломало в венах ,на руках на ногах , боль в затылке сильная , при этом сдали анализы
Боль в венах сдали анализы , пьет аспирин , разрыжает кровь, от сахорного диабета метофармин , при давлении Эналаприл, от холестерина розувастатин. Какие таблетки нужно пить при сахарном диабете от гипертонии
Добрый вечер, Вера.
Если имеется гипертоническая болезнь, то рекомендуется прием препаратов для контроля давления длительного действия. Так как пациент хорошо переносит Эналаприл, то можно начать прием периндоприла с 2.5 мг вечером ежедневно. При недостаточной эффективности дозу можно увеличить до 5 -10 мг (та, которая будет держать давление в пределах 130/80 мм рт ст). В остальном у вас правильная терапия.
Добрый вечер Елена.спасибо больше,а на холестерин правильная таблетка что я пью или другая нужна,у меня розувастатин 10 мг.
Розувастатин- очень хороший препарат для контроля уровня холестерина. Доза 10 мг является стандартной терапевтической дозой, если она держит холестерин и его фракции в пределах целевых значений
Спасибо большое,вы мне очень помогли разобраться что правильно что нет .
Здоровья вам!🌹
Спасибо!
Доброе утро Елена.Скажите пожалуйста,я вчера забыла спросить,у меня всегда вечером перед сном холодные ноги подошва вся,как носок,что можно пить чтобы устранить,я как понимаю кровообращение нет наверное.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Эналаприл используют при гипертонии и сахарном диабете, он защищает почки и сердце, не влияет на углеводный обмен.
При сахарном диабете пациент относится как минимум к категории высокого сердечно-сосудистого риска, и целевой уровень ЛПНП для него — менее 1,8 ммоль/л
ЛПНП выше 3 ммоль/л при диабете — это значительно выше цели, даже с учётом приёма розувастатина.
Необходимо:
Проверить дозу розувастатина — возможно, она недостаточна. Максимальная доза — 20 мг (реже 40 мг).
Если на максимальной переносимой дозе статина цель не достигнута, к терапии добавляют эзетимиб (препарат второй линии, дополняет статин).
Контроль липидограммы — через 4–8 недель после изменения терапии, затем каждые 6–12 месяцев.
Метформин это сахароснижающий препарат его применяют при сахарном диабете , для контроля рекомендуют сдавать гликированный гемоглобин.
Аспирин (ацетилсалициловая кислота) назначают по показаниям, для профилактики тромботических осложнений.
Добрый вечер Юлия.спасибо большое,я увеличу розувастатин на 20 у меня 10.
Значит Эналаприл я правильно пью при диабете.
Да, его часто используют при гипертонической болезни в сочетании с диабетом, какие цифры артериального давления у вас при самоконтроле?
Днём 130/80 до 140/90 а ночью всегда повышается до 160/90
Это может говорить о недостаточной эффективности препарата, в таком случае могут заменить короткодействующий эналаприл замерить на препараты пролонгированного действия (24 часа) или добавить препарат на ночь.
Спасибо большое,я вас поняла зделаю.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы видим признаки минимального воспалительного процесса в организме - такие изменения могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией.
Ранее болели? С больными контактировали?
Также обращает на себя внимание уровень холестерина и ЛПНП - такие цифры выше оптимальных, доза статина может быть недостаточной.
Уточните, пожалуйста, какая доза и режим приема
В таких случаях на фоне сахарного диабета можно подобрать препарат Телмисартан начиная с 40 мг утром или Телмиста АМ при высоком давлении - уточните, пожалуйста, какие цифры давления без препаратов. А также какие цифры давления при приеме Эналаприла (какая доза Эналаприла?)
Здравствуйте.днем хажу давление 130. 140. А вечером повышается,Шас 163
Поняла вас
В таких случаях возможен старт приема препарата Телмиста АМ 40+5 мг, строго под контролем давления и пульса, строго под контролем врача очно
Также в таких случаях необходимо обязательно вести дневник давления и пульса с записью утро вечер
Спасибо.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Основные показатели красной крови , как гемоглобин, эритроциты и тромбоциты находятся в пределах нормы
СОЭ является неспецифическим показателем , который реагирует на сосудистые изменения, метаболические нарушения при сахарном диабете
В липидном профиле уровень холестерина ЛПНП превышает целевые значения для человека с сахарным диабетом
Боль по ходу вен обычно связана с венозным застоем или воспалением венозной стенки . При застое крови вены растягиваются, рецепторы в их стенках раздражаются
Эналаприл относится к короткодействующим средствам старого поколения , которые требуют приема 2 раза в день , дают нестабильный контроль . Стандарт - суточные препараты / комбинации в одной таблетке - ингибитор АПФ /сартан + антагонист кальция или тиазидоподобный диуретик
Для целевого ЛПНП у человека с сахарным диабетом ниже 1.4 ммоль/л , пока Розувастатина недостаточно
1 вариант - это ингибитор АПФ + антагонист кальция . Назначают препараты, где есть «прил» + и амлодипин, например - Экватор ( Периндоприл 5 мг + Амлодипин 5 мг (начальная дозировка ) или 10 мг + 10 мг (при условии неэффективности)
2 вариант - сартаны + Антагонист кальция . Сартаны действуют мягче и дольше - Эксфорж (Валсартан 80 мг + Амлодипин 5 мг, при неэффективности 10+160)
Рекомендуется повышение дозы розувастатина , например, с 10 мг до 20 мг в сутки либо добавление эзетимиба 10 мг для достижения целевого ЛПНП
Уточните , пожалуйста, как именно болят Вены ?
Добрый вечер юлия.кагбуто не вены болят а ломит внутри кровь по всему телу,и затылок болит невозможно,голову положить на подушку, вроде ломка прошла но затылок побаливает.
Какое давление было в этот момент, когда болела голова ?
160/90
Уточните , также , Эналаприл 10 мг - утром? И от давления больше ничего ? Не ведёте дневничок давления ?
Дневника нет,а аналаприл я пью только вечером 5мг
К какому времени больше давление повышается утро или вечер ?
Вечером
В подобных случаях обязательно рекомендуется рассмотреть комбинированную терапию - это два препарата в одной таблетке . Эналаприл, к сожалению, не держит давление в сутки, поэтому мы видим скачки давления, что проявляется болью в голове
Препарат Престанс, например, содержит в себе Периндоприл ( он как Эналаприл, но более длительного действия) + Амлодипин ( он очень хорошо подходит для людей с сахарным диабетом , так как он расслабляет сосуды ) . Дозировка - минимальная - 5+5 . Только этот препарат, Эналаприл отменяется. Принимается утром
Как я поняла ,Эналаприл отменить и пить Престанс и + Амлодипин по сколько мг
Или Эналаприл пить утром а вечером те два препарата так.
Эналаприл отменить. Утром - Престанс 5+5 и все . Больше ничего из препаратов от давления пока
А Алмодипин пить вечером?
Спасибо извените за беспокойства позднее время.
Нет , получается у нас утром в одной таблетке Периндоприл 5 мг и Амлодипин 5 мг . Вечером ничего не нужно . Если на фоне терапии к вечеру будет повышаться через 1-2 недели приема - добавить только 5 мг Амлодипина
Спасибо.
Здравствуйте.
По представленным анализам выраженного воспаления или заболевания крови не видно. Гемоглобин 129, лейкоциты 8,24, тромбоциты 366 нормальные
Соэ 34 повышена умеренно,требует контроля , так как иногда отражает скрытое воспаление в организме
общий холестерин 5,62,
ЛПНП 3,62 - вредный холестерин
триглицериды 1,74.
При сахарном диабете целевой ЛПНП обычно значительно ниже, поэтому дозировку розувастатина могут поменять,но пока причина боли не ясна , дозировку менять не будут
Ощущение, что ломит в венах рук и ног, чаще связано не непосредственно с венами, а с мышцами или суставами.
Поскольку принимается розувастатин, при появлении таких болей желательно проверить КФК,креатинин, калий, АЛТ, АСТ, ТТГ
Эналаприл относится к препаратам, которые применяются при гипертонии у пациентов с диабетом. Менять его только из-за наличия диабета не требуется, если давление держится
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
сдать: гликированный гемоглобин, КФК,креатинин, калий, АЛТ, АСТ, ТТГ
Очный осмотр терапевта
Какие дозировки эналаприла , розувастатина принимаете и держится ли давление в норме или часто выше 135/85-140/90 ?
Добрый вечер руслан.эналаприл я пью только вечером 5мг а розувастатин 10мг при этом днём давление держаться 130/80 140/90 а ночью Шас уже 159/90 и так каждый вечер повышается до 160/99
Понял вас , можно обсудить с врачом добавление амлодипина 2.5мг вечером
По поводу розувастатина до выяснения причин ломаты дозировку лучше не увеличивать , так как , иногда розувастатин дает ощущение ломаты / болей в суставах и мышцах , чаще в мышцах
Спасибо большое.
Не за что, если вдруг будут вопросы, то пишите
Спасибо
Да вы правы Алмодипина,не вы первый говорите надо добавить,но на постоянно её добавить.
Просто лечение одним эналаприлом сейчас редко встречается , врач может порекомендовать амлодипин добавить 2.5мг вечером , если через 7-10 дней давление не встанет в норму , могут уже потом порекомендовать увеличить до 5мг
Доброе утро.Я забыла спросить,пачему в меня всегда вечером перед сном холодные ноги,вся подошва как носки одеваешь эта часть ,и какое лечение к ним прилагается.