Расшифруй анализа крови
Болит горло небольшой насморк Болит колено лечение доктор назначил терафлю Анализы страшные какие то
Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Повышение гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса. Часто бывает на фоне ОРВИ
- Повышение нейтрофилов в абсолютном соотношении- нормальная реакция организма на инфекцию. Нейтрофилы - это клетки иммунитета, которые первыми прибывают в очаг инфекции для борьбы с ней
- Отклонение тромбоцитарных индексов (процент крупных тромбоцитов, средний объем тромбоцитов) не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов
- Изменение в процентном соотношении нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, моноцитов не является патологией, важны абсолютные значения показателей. Такие колебания характерны для заболевания
Такой анализ крови типичен для инфекции, это не страшно.
Прямых признаков бактериальной инфекции нет, с большей вероятностью течение вирусной инфекции. Поэтому симптоматическое лечение оправдано.
Нет ли налетов на миндалинах? Температуры? Помимо ТераФлю чем лечитесь? Нет ли аллергии на препараты?
Температуры нет
Налетов нет
Выпила ортофен от боли в суставах
Легче стало
Кашель небольшой есть
Голова болела
Подташнивает еще немного
Жду результатов еще на ковид
В терапии также рекомендуют подключить обильный питьевой режим ( морс, компоты, чай, минеральная вода без газа), промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор/ Долфин 3-4 раза в день, при необходимости сосудосуживающий препарат, но не более 5 дней, при болях в горле , при отсутствии аллергии, полоскание теплым раствором ромашки, рассасывание пастилок/ леденцов с мятой/ шалфеем
Вы думаете ничего страшного нет?
Если инфекция почему нет температуры?
По анализу крови типичное изменения клеток , организм борется, это абсолютно нормальное изменение . После выздоровления через , в среднем, 4 недели клетки нормализуются.
Не всегда вирусная инфекция сопровождается повышением температуры, что зависит от типа возбудителя, дозы вируса и особенностей иммунной системы.
Я стала плохо чувствовать себя в пятницу начала пить противовирусное
Полегчало в понедельник пошла на работу вторник стало хуже (начали болеть суставы)
Боли в суставах при вирусной инфекции возникают, так как , когда организм обнаруживает вирус, он начинает вырабатывать цитокины. Эти вещества запускают воспаление и "борются" с вирусом, но также вызывают и воспаление суставов
Здравствуйте!
По анализу крови повышено число нейтрофилов - может указывать на наличие бактериальной инфекции.
Повышен гематокрит - признак дефицита питья. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим.
Изменения тромбоцитарных индексов без изменения числа тромбоцитов не имеют диагностического значения.
Здравствуйте.
В общем анализе крови отмечаются умеренные признаки воспаления - повышены нейтрофилы - клетки, помогающие организму бороться с воспалением. Изменение гематокрита, других клеток крови связано с вирусной инфекцией.
Можно продолжать лечение, рекомендованное лечащим врачом.
Контроль общего анализа крови, СОЭ, лейкоцитарной формулы рекомендуют сделать через 2-4 недели после выздоровления.
Обращайтесь, если остались вопросы.
Добрый день, Екатерина.
Отклонения в общем анализе крови не значительные. Увеличение гематокрита может быть вызвано сгущениием крови на фоне интоксикационного синдрома. Изменение размера и распределения тромбоцитов диагностически не значимы, так как эти клетки в норме неоднородны. Увеличение количества нейтрофилов за счёт относительной лимфопении говорит о наличии вирусной инфекции, что укладывается в вашу клиническую картину.
Здравствуйте.
Анализ не выглядит страшным. Основные показатели крови сохранены, признаков анемии, выраженного воспаления или заболевания системы крови не видно
Видно небольшое повышение нейтрофилов до 7,34 и 78%. На этом фоне проценты лимфоцитов, моноцитов и эозинофилов автоматически снизились, хотя их абсолютное количество остаётся нормальным. Такая картина часто бывает в начале или на фоне инфекции дыхательных путей
Лейкоциты 9,41 и СОЭ 3 нормальные. Это не исключает лёгкую инфекцию, но признаков выраженного бактериального воспаления нет
Гематокрит 45,5 превышен минимально. При нормальном гемоглобине 145 это может зависеть от питьевого режима и клинического значения обычно не имеет.
Тромбоциты 289 нормальные. Повышенные MPV 12,7 и доля крупных тромбоцитов 44,8 при нормальном количестве тромбоцитов сами по себе не говорят о тромбозе или опасном заболевании.
С приёмом Терафлекса такая картина крови обычно не связана.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
После выздоровления анализ можно повторить через 2–3 недели
По поводу насморка могут предложить промывание носа физ.раствором или аквалором 2-3 р д
По поводу колена обратится очно к травматологу
Здравствуйте. Гематокрит повышен из за гемоконцентрации, в подобной ситуации модет быть рекомендовано усилить питьевой режим (из расчёта 30 мл на кг массы тела). Тромбоцитарные индексы увеличиваются опосредованно реактивно на фоне воспалительного процесса. Лейкоциты в норме, но смещение лейкоцитарной формулы указывает на бактериальную инфекцию. В подобной ситуации необходим динамический контроль, симптоматическое лечение. Лечим пациента, а не анализ, поэтому, если симптоматика уже почти сходит на нет, то симптоматического лечения может быть достаточно
Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение гематокрита, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Повышение нейтрофилов в абсолютном количестве говорит о наличии воспалительного процесса.
Все остальные показатели изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Скажите СРБ не сдавали?