ПМК 1 ст с регургитацией 1 ст ( фрагментарное уплотнение ( высокая эхогенность ) одной из сухожильных хорд ПСМК с МР 1 ст) Миокардиодистрофия

У ребенка (мальчик, рост 98, вес 13, возраст почти 3 года) с рождения имеется уплотнение на одной из сухожильных хорд. Появилось на 20 неделе беременности, после перенесенного мною тяжелого ОРВИ. Последнее ЭКГ показало синусовую аритмию с ЧСС 94-111 ул/мин. ЭОС п/вертикальная. Неполная блокада правой ножки п.Гиса. Нарушение процессов реполяризации в области перегородки (-)з Т в V1-V3, углубляется к V3. Это меня немного пугает, врач на консультации толком ответов не дала. Хотела бы узнать, чем опасно уплотнение, реполяризация, блокада правой ножки гиса ? Может ли такой результат ЭКГ быть следствием уплотнения и обратным забросом крови или это вызвано другими нарушениями? Можно ли заниматься спортом, борьба, хоккей, футбол? Какие могут быть рекомендации, чтобы не было ухудшения? Нужно ли пройти дополнительные обследования, чтобы выявить причину плохого ЭКГ? Хотела бы дополнить, что он очень плохо кушает. Принимает мальтофер, витамин Д

28 лет
7 часов назад·Просмотров: 6·Александра

Здравствуйте, по описанию экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого. Синусовая аритмия – это разброс чсс в пределах минуты, не является патологией. Часто встречается у детей, подростков, молодых худеньких людей. Не требует лечения.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме.
Блокада правой ножки пучка Гиса – это особенность проведения, не является патологией.
Нарушение процесса реполяризации у дете до 12-13 лет по передней стенке - это вариант нормы, так и должно быть, это просто вынесли в описание .
Пролапс митрального клапана- это небольшое удлинение створок митрального клапана, не влияет на работу сердца, часто не требует лечения.
Можете показать результат узит сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Принятый ответ

по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Пролапс минимальный. Поэтому каких то ограниченй нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Могли бы вы приложить саму пленку ЭКГ и узи сердца?
В целом, все что вы описываете в пределах возрастной нормы для детей, более того, что процессы нарушения реполяризации достаточно часты из-за частых орви у деток в таком возрасте, и никакой нагрузки на организм не несут. Пролапс митрального клапана первой степени - это просто удлинение и прогибание створок , чуть больше нормы. Сам клапан при этом работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, загрузила

Я не вижу ничего плохого по обследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортом заниматься можно?

Принятый ответ

Да, конечно, пусть занимается, но под контролем узи и ЭКГ 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ - синусовая аритмия - это вариант нормы для детей. Частота сердечных сокращений чуть выше возрастной нормы, но это не критично. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения импульса по сердцу, опасности не представляет, является вариантом нормы. Нарушения процессов реполяризации - это неспецифические изменения, с сердцем они не связаны, опасности также не представляют: могут быть как в норме, так и отражать дефицитные состояния организма (недостаток витамина Д, железа, после перенесенной инфекции). По результату УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 ст. - это состояние, при котором створки митрального клапана (расположенного между левым предсердием и левым желудочком сердца) прогибаются в полость левого предсердия во время сокращения сердца с небольшим обратным забросом крови. На работу сердца это никак не влияет и требуется лишь динамическое наблюдение - контроль УЗИ сердца 1 раз в год. Описанное уплотнение на работу сердца также никак не влияет, опасности не представляет.