Можно ли вылечить себорейный дерматит или это навсегда?
Здравствуйте. Недавно поставили диагноз себорейный дерматит кожи головы. Читаю разную информацию и совсем запуталась. Где-то пишут, что его можно полностью вылечить, а где-то - что он будет возвращаться всю жизнь. Как на самом деле? Есть шанс избавиться от него окончательно?
Здравствуйте. Себорейный дерматит относится к хроническим заболеваниям кожи, поэтому говорить о полном излечении не совсем правильно. Но это не означает, что симптомы будут беспокоить постоянно. При правильно подобранной терапии удается добиться длительной ремиссии, когда зуд, покраснение и шелушение отсутствуют месяцами.
Во время обострения обычно назначают лечебные наружные средства. Один из вариантов - шампунь Белосалик Салик. Его используют курсом, нанося на влажную кожу головы, выдерживая несколько минут перед смыванием. После стихания симптомов врач может рекомендовать поддерживающий уход, чтобы снизить вероятность новых обострений.
То есть, если симптомы исчезли, лечение можно сразу прекращать?
Принятый ответ
Не всегда. Даже если кожа выглядит здоровой, важно соблюдать рекомендации врача по длительности курса. Преждевременная отмена лечения может привести к тому, что симптомы вернутся быстрее. После окончания курса обычно достаточно поддерживающего ухода и наблюдения за состоянием кожи.
Здравствуйте!
Себорейный дерматит - это хроническое заболевание кожи, которое проявляется покраснениями, корочками желто-белого цвета, зудом. Благодаря лечению и поддерживающей терапии можно на длительное время уходить в ремиссию (бессиптомный период).
Как правило в таких случая назначают:
Наружное лечение: шампунь с кетоконазолом (Сульсена шампунь 1 р в 2 дня в течении 4-6 недель); средство помогающее отшелушить корочки (Декрос пилинг 1р в неделю).
Противозудные антигистаминные препараты (Дезлоратадин 1т 1 р/день 10 дней)
Консультация и очный осмотр врача, если наружное лечение не дает должных результатов.
Принятый ответ
Я бы еще обратила внимание на провоцирующие факторы. У многих пациентов обострения возникают после сильного стресса, недосыпания, смены сезона или использования неподходящих средств для ухода. Поэтому лечение - это не только шампунь, но и контроль таких факторов.
Если диагноз подтвержден, в своей практике я также использую Белосалик Салик в составе комплексной терапии. При соблюдении рекомендаций большинству пациентов удается надолго держать заболевание под контролем и жить без выраженного дискомфорта.
Спасибо за рекомендацию
Валерия, здравствуйте. Озвнокмилась с вопросом, вообще себорецный дерматит считается хроническим заболеванием, на его проявления влияют такие факторы как стресс, смена воды , к примеру командировки частые, питание ( сладости, молоко, булки) способствуют проявлению, пот, если на тренировки ходите , шампуни неподходящие . Сожео уйти в ремиссию , но но излечимости вряд ли можно достичь. Так же себеоркцный по разному протекает к примеру сегодня шелушение , зуд , и краснота , а завтра только зуд . Это тоже проявления себореи
Валерия, здравствуйте!
По современным данным, себорейный дерматит у взрослых действительно относят к хроническим или рецидивирующим заболеваниям кожи. Это означает, что лечение обычно позволяет добиться длительной ремиссии (время, когда проявлений заболевания нет) и хорошо контролировать состояние, но гарантировать, что проявления больше никогда не вернутся, нельзя
При этом слово «хронический» не означает, что кожа постоянно будет находиться в состоянии обострения. У некоторых людей периоды ремиссии могут быть длительными, а при правильно подобранном уходе и поддерживающей терапии проявления удаётся практически полностью контролировать.
Основная задача лечения - уменьшить количество Malassezia на коже, снизить воспаление и восстановить нормальное состояние кожного барьера. Для кожи головы хорошо изучены противогрибковые шампуни с кетоконазолом, циклопироксом, сульфидом селена и другими компонентами. После купирования обострения поддерживающее применение противогрибкового шампуня может помогать уменьшать вероятность повторных обострений
Поэтому утверждение «себорейный дерматит можно вылечить навсегда» не совсем корректно. Правильнее сказать: его часто удаётся очень хорошо контролировать, вплоть до длительного отсутствия каких-либо проявлений, но склонность к рецидивам может сохраняться.
Также важно, что если после лечения заболевание возвращается, это не обязательно означает, что препарат «перестал работать» или возникло привыкание. Себорейный дерматит имеет естественное волнообразное течение, поэтому периоды улучшения и обострения могут чередоваться
Гарантировать избавление навсегда, к сожалению, нельзя, но бывают случаи, что он случается однажды в жизни и потом после лечения уже не беспокоит