Возможно ли инфицирование (бореллиоз и тд) после укуса лосиной вши . Что делать посое укуса ? Вчера после похода в лес обнаружил покраснение на голрве.
Покраснение , папула, зуд в месте укуса на затылке.
Здравствуйте!
Лосиные вши могут передавать боррелиоз, но это бывает крайне редко, практически не встречается.
Соответственно причин для волнения в такой ситуации нет, вполне достаточно обработки места укуса например Фенистил гель несколько дней, как правило всё быстро проходит
Спасибо. Как часто инфицирование все таки происходит ? Есть ли статистика.
Точной статистики нет, единичные случаи за год
Спасибо. Может ли это быть последствием укуса клеща, который отвалился ? Краснота и легкий зуд и уплотнение появились через сутки
Принятый ответ
После клеща обычно такого не бывает
Здравствуйте! Вероятнее всего, речь о Лосьей мухе. Она может переносить боррелиоз , но людей при укусе обычно не заражает. В подобных ситуациях профилактику инфекций не проводят. Рекомендуют наблюдение за местом укуса, и своим самочувствием в течении 1 месяца. ( температура, лимфоузлы).
Спасибо. А почему заражение не происходит ?
Потому что анатомия и физиологии этого насекомого не подразумевает передачу бактерии, например как у клеща.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по клещевым инфекциям такой контакт не опасен, не переживайте, при наличии зуда можно местно обрабатывать антигистаминными препаратами или каламином
Спасибо. Может ли это быть реакция на укус клеща, который отвалился ? Покраснение и зуд появились через сутки.
Обычно в центре остается маленькая точка, по фото только покраснение
Там что то есть, я подгрузил крупнып планом фото . Зотя это может быть я расчесал.
Принятый ответ
Там как несколько ранок, да, вероятно расчесали, но если не снимали с себя клеща, то профилактика не целесообразна в любом случае, только наблюдение
Не снимали и не видели, снимали только мух, в том числе и с головы
Здравствуйте!
Риска заразиться боррелиозом при укусе не будет.
Данная инфекция передается только при длительном присасывании клещей.
Проведение профилактических мероприятий в таких ситуациях не требуется.
На фото вероятнее всего реакция на укус.
В таких ситуациях рекомендуют местно использовать гель фенистил 2 раза в день в течение 3-5 дней, он снимет зуд, дискомфорт в месте укуса.
Вячеслав, здравствуйте
Укусы оленьей кровососки могут долго худеть и оставаться красными.
При этом не доказана возможность передачи боррелий людям при укусе этих насекомых. Для этого нужно длительное присасывание, а мухи толк о кратковременно кусают.
Поэтому достаточно будет обработать местно фенистилом и выпить антигистаминный препарат, чтобы уменьшить зуд.
Здравствуйте ! С большой вероятностью это была лосиная муха. Теоретически она может переносить возбудителей, но заражение человека, в том числе боррелиозом, при её укусе считается крайне маловероятным.
-Антибиотики с профилактической целью в подобных ситуациях обычно не назначают.В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за местом укуса и самочувствием в течение месяца, при появлении температуры, увеличение лимфоузлов, нарастающее покраснение или высыпания ,рекомендуют очно обратиться к терапевту для осмотра и при необходимости коррекции лечения.С большой вероятностью все с вами будет хорошо.
Спасибо. Клещей на теле оьнаружено не было, а вот лосиные мухи были. Тем не менее может ли это быть укусом клеща, который потом испариося ? Покраснение и легкий зуд появились через сутки.
Имеет ли смысл сдавать анализы ?
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ботулизму нет, испарится укус клеща не может, если он есть, то он есть, если его нет, то нет. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием. С большой вероятностью все будет хорошо.
Спасибо. Я имел в виду, что клещ укусил и отвалился, а след укуса остался. Может то что, на фото быть следом от укуса клеща ?
По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, не волнуйтесь.
Я крупным планом фото подгрузил, посмотрите пожалуйста. Хотя модет быть это я расчесал.
Принятый ответ
Данных за укус клеща нет, больше данных за обычную бытовую царапину.