Кашель после еды и рвота чтобы не поела
Здравствуйте! Кашель беспокоит почти год, а последние 2 дня после еды кашель и рвота, гастроскопию делала грыжа пищеводного отверстия диафрагмы1-2ст, хронический поверхностный гастрит.
Здравствуйте!
По ФГДС от 2025года ГПОД 1–2 степени описан, пищеводное отверстие выше складок желудка примерно на 2,5 см, кардия смыкается неполностью, есть пролапс слизистой кардии в пищевод. Данные изменения могут способствовать гастроэзофагеальному рефлюксу и кашлю после еды (внепищеводные проявления).
В подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию врача для решения вопроса о повторном проведении ФГДС с биопсией, также рекомендуют выполнить 13C-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале.
•ИПП желательно отменить за 2 недели, антибиотики и препараты висмута за 4 недели до диагностики Н.р.
Также для сопоставления связи симптомов с рефлюксом информативна суточная pH-импедансометрия пищевода.
Касаемо терапии, то на первом этапе могут рекомендовать:
>ИПП (снижает выработку соляной кислоты и уменьшает повреждение пищевода при возможном рефлюксе) - рабепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды, 4 недель.
>Альгинат (гевискон) после еды или перед сном. Он образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка и уменьшает заброс желудочного содержимого в пищевод. Особенно полезен после еды и на ночь, когда симптомы могут усиливаться.
Не ложиться 2–3 часа после еды, не переедать, ужинать небольшими порциями. На ночь приподнять изголовье кровати на 15–20 см. Эти меры уменьшают вероятность заброса содержимого желудка в пищевод.