Велгия ЭКО в дозе 2.4 перестала помогать что делать

С апреля 2025 года принимаю препараты семаглутида для снижения веса. Начинала с Семавика 0,25, потом 0.5 мг. На этой дозировке находилась до января 2026 года. За это время вес снизился со 118 до 98 кг, аппетит хорошо контролировался. К концу периода на дозировке 0,5 мг стала замечать, что аппетит постепенно усиливается и препарат уже не так хорошо его подавляет. В январе 2026 года перешла на Семавик 1 мг, однако контроль аппетита не улучшился, сохранялось выраженное чувство голода. После этого в мае обратилась к эндокринологу. По рекомендации врача Семавик заменили на Велгию Эко 1,7 мг. Первое время на новом препарате аппетит значительно снизился, но затем эффект постепенно ослаб и прежний аппетит вернулся. В июле 2026 года перешла на Велгию Эко 2,4 мг. Однако на максимальной дозировке препарат практически перестал ощущаться: сейчас я не замечаю практически никакой разницы между периодом, когда делаю уколы, и когда их не делаю. Аппетит практически не контролируется. Диагноз по предыдущему приёму эндокринолога: ожирение II степени, алиментарно-конституциональное; дислипидемия II класса по Фредриксону. Сопутствующие заболевания и анамнез: * ТЭЛА в 2025 году; * тромбофилия; * варикозная болезнь; * гастрит; * хронический панкреатит; * холецистэктомия — желчный пузырь удалён; * СРК; * грыжи и протрузии позвоночника. Хотела бы понять, почему произошло такое снижение эффективности препарата и какие варианты дальнейшей терапии возможны. Последние анализы от 20.06.2026 Биохимия крови: * Общий белок — 66 г/л * Билирубин общий — 8,20 мкмоль/л * Билирубин прямой — 2,9 мкмоль/л * Билирубин непрямой — 5,30 мкмоль/л * АЛТ — 18 МЕ/л * АСТ — 24 МЕ/л * Щелочная фосфатаза — 65 Ед/л * ГГТ — 18 Ед/л * Липаза — 17 Ед/л * Мочевая кислота — 178,76 мкмоль/л * Глюкоза — 4,0 ммоль/л * Общий холестерин — 5,45 ммоль/л * Триглицериды — 0,640 ммоль/л * Индекс инсулинорезистентности TyG — 4,10 * Кальций общий — 2,24 ммоль/л * Натрий — 138 ммоль/л * Калий — 5,0 ммоль/л * Хлориды — 102 ммоль/л * Мочевина — 4,40 ммоль/л * Креатинин — 61,60 мкмоль/л * СКФ (CKD-EPI) — 112,55 мл/мин/1,73 м² * С-реактивный белок — 1,70 мг/л * Ревматоидный фактор — <20 МЕ/мл Обмен железа: * Железо — 17,0 мкмоль/л * Ферритин — 29,90 мкг/л * ЛЖСС — 33,8 мкмоль/л * ОЖСС — 50,8 мкмоль/л Витамины: * Фолиевая кислота (B9) — 6,2 нг/мл * Витамин B12 — 509,0 пмоль/л Общий анализ крови: * Эритроциты — 5,01 ×10¹²/л * Гемоглобин — 140 г/л * Гематокрит — 43,0% * MCV — 85,9 фл * MCH — 28,0 пг * MCHC — 32,6 г/дл * RDW-CV — 12,9% * Тромбоциты — 231 ×10⁹/л * MPV — 10,7 фл * Лейкоциты — 5,10 ×10⁹/л * Нейтрофилы — 2,83 ×10⁹/л (55,6%) * Эозинофилы — 0,19 ×10⁹/л (3,7%) * Базофилы — 0,07 ×10⁹/л (1,3%) * Моноциты — 0,47 ×10⁹/л (9,2%) * Лимфоциты — 1,54 ×10⁹/л (30,2%) * СОЭ — 5 мм/ч

Гастрит, панкреатит, калькулезный холецистит, генетическая тромбофилия низкого риска, поликистоз яичников, ожирение 2 степени
35 лет
3 часа назад·Просмотров: 45·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

При неэффективности семаглутида на больших дозах рекомендуется замена его на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Это более сильный препарат двойного действия.

Обычно переход с максимальной дозы Велгии осуществляется на небольшую дозу 5 мг в неделю в течение 4 недель, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 7,5 мг, 10 мг и т.д с шагом 2,5 мг). Каждую дозировку рекомендуется ставить минимум 1 месяц для избежания побочных эффектов. Максимальная доза препарата 15 мг.
Оставаться на любой из доз можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.

Ферритин ниже рекомендованной нормы. Принимаете препараты железа?
Перед началом инъекционной терапии выполняли УЗИ щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Препараты железа пью, у меня есть генетические мутации, которые влияют на уровень витаминов группы б, поэтому я постоянно курсами пью железо. УЗИ щитовидной железы делали, с ней все в порядке. Если я буду переходить на тирзепатид, мне нужно добавить Урсосан?

Вам назначали его при терапии Велгией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью его два раза в год по месяцу курсами после удаления желчного

Здравствуйте. К сожалению, данная группа препаратов может вызывать привыкание, так как аппетит имеет не только физиологическую, но и психологическую природу. При терапии ожирения фармакологические средства являются лишь вспомогательным инструментом, в связи с чем необходима параллельная работа с психологом для коррекции пищевого поведения. В настоящее время целесообразно рассмотреть переход на тирзепатид с начальной дозировкой 5 мг. Отсутствие выраженного эффекта на стартовом этапе не свидетельствует о низкой эффективности препарата, так как протокол лечения подразумевает планомерное повышение дозировки.

Здравствуйте. По результатам анализов значимых отклонений нет.
Низкий уровень ферритина, необходимо корректировать, скажите ранее не назначали терапию препаратами железа?

Что касается терапии, к сожалению часто мы встречаемся со сниженной эффективностью у отдельных групп людей препаратов данной группы.
Вы находитесь на максимальной дозе препарата и продолжать его прием уже ее имеет смысла, так как нет должного эффекта от терапии.
В данном случае возможно рассмотреть прием препаратов тирзепатида ( Тирзетта, Седжаро); так как они воздействуют на два вида рецепторов, могут быть более эффективны.
Тирзепатид возможно начать с дозы 5 мг, так же 1 раз в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению , со временем препараты могут переставать работать в плане снижения веса , поэтому очень важно совместно с медикаментозной терапией работать с питанием и постепенно увеличивать физическую активность.
В подобных случаях рекомендуют сменить препарат на Тирзепатид в начальной дозе 5 мг 1 раз в неделю подкожно. Переход осуществить можно сразу , то есть вместо запланированной дозы велгии ввести Тирзепатид. Принцип увеличения дозы препарата схож с препаратом Велгия. Каждую дозу рекомендуют делать так долго, пока сохраняется эффект в плане снижения аппетита, веса или объемов, но не менее 4 недель.
Подскажите, перед назначением терапии исключали патологию щитовидной железы ? Работаете с пищевыми привычками (возможно с психологом по РПП), занимаетесь физической активностью ?
По анализам можно предположить латентный дефицит железа , принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Патологий щитовидной железы нет, с пищевыми привычками не работаю, знаю что аппетит у меня из-за стресса, но к сожалению с психологом работать в настоящий момент финансов нет. Физическая активность - стараюсь ходить 10 тысяч шагов в день плюс степпер плюс занимаюсь дома с резинкой. Железо принимаю курсами постоянно, у меня генетические мутации, которые влияют на витамины группы б.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать