Гидросальпикс трубы

Здравствуйте, мне 47 лет. 2 года назад была операция удалили трубу с права гидросальпикс и миома матки. В этом году на плановом УЗИ поставили гидросальпикс трубы с лева. Как быть лечение или только операция. И матку тоже надо удалять?

Нет
47 лет
1 час назад·Просмотров: 4·Евгений

Добрый день! Обычно в такой ситуации два варианта- наблюдение или выполнить лапароскопию, особенно если есть жалобы на боли или есть боли при осмотре в этой области и удалить маточную трубу, матку удалять не надо. Если жалоб нет, то можно и наблюдать, но в таком случае будет оставаться риск нагноения данной маточной трубы и экстренное операции при котором не исключен вариант и удаления яичника, если процесс перейдет на него.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы? На боли, повышение температуры тела? Сдавали ли Вы мазки на инфекции? Сам гидросальпинкс не является показанием для операции, возможно попробовать консервативную терапию. Матку удалять не надо из-за маленького узелка по задней стенке