Коклюш у взрослого

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я взрослая. Мне 33. Под вопросом коклюш. Болею 7 недель. Началось с интоксикации: тошнота, расстройство жкт (сейчас уже нет), через неделю присоединился кашель, который длится до сих пор. От коклюша никогда в жизни не прививалась (только АДС-М) и им не болела. Сдала анализы: коклюш IgM — отриц., РПГА — отриц. (1:10), коклюш IgG — полож. (Коэффициент позитивности 2). Подскажите, подтверждает ли положительный IgG на таком сроке переносимый коклюш у взрослого, учитывая полное отсутствие вакцинации в анамнезе?

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте.

Да, при отсутствии вакцинации и перенесённого коклюша в анамнезе положительный IgG (КП 2) на 7-й неделе болезни с высокой вероятностью подтверждает текущую инфекцию.

Почему так:
- IgM и РПГА отрицательны, потому что их пик приходится на 2–4 неделю, к 7-й неделе они уже угасают.
- IgG появляется позже и сохраняется месяцами. КП 2 это диагностический уровень для невакцинированного взрослого. У привитых или переболевших давно титры обычно выше, а здесь мы видим свежий иммунный ответ.

Что делать сейчас:
1. Лечение: на 7-й неделе антибиотики (макролиды) уже не влияют на кашель, но могут быть назначены для снижения контагиозности.

Кашель постинфекционный, может длиться до 3 месяцев.
2. Диагностика: для окончательного подтверждения можно сдать ПЦР мазка из носоглотки (чувствительность снижается после 3 недель, но шанс есть). Клиническая картина + IgG у невакцинированной = достаточные основания для диагноза.

3. Вакцинация: после выздоровления обсудите с врачом ревакцинацию АДС-М или Tdap для защиты от будущих эпизодов.

Кашель требует симптоматической терапии и исключения других причин (ГЭРБ, постназальный затёк, астма), если он сохранится более 3 месяцев.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Стоит ли делать ревакцинацию АДС-М, если она не защищает от коклюша? И я даже не поняла, почему именно ее мне делали, а не АКДС. И не могу ли я заразить кого-то сейчас ?

АДС-М вам сделали, потому что АКДС (с коклюшным компонентом) в РФ зарегистрирована только до 4 лет. Взрослым она не применяется. АДС-М защищает от столбняка и дифтерии, но не от коклюша -это вынужденная мера по возрасту.

Ревакцинацию АДС-М делать стоит: столбняк и дифтерия смертельно опасны, а иммунитет к ним тоже угасает. Для защиты от коклюша обсудите с врачом импортную вакцину Tdap (Адасель), разрешённую взрослым, но только после полного выздоровления.

Контагиозность при коклюше сохраняется до 3 недель от начала кашля. На 7-й неделе вы уже не заразны, даже если кашель продолжается. Это постинфекционный симптом, а не активная инфекция. Контакт с окружающими безопасен.

Здравствуйте!
Для диагностирования перенесенного коклюша важно сдать кровь на КОЛИЧЕСТВЕННОЕ определение IgG к его возбудителю, потому что определение качественных тел может повышаться не только при перенесенном коклюше, но и при возможном контакте с больным.

Поэтому следует пересдать кровь на количественный IgG к возбудителю коклюша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ярослава Игоревна! Через сколько дней-недель его лучше пересдать ?

Можете уже сдавать сейчас. Это ПЦР уже сейчас неинформативно, а количественное определение антител - более чем.

Здравствуйте, Ирина!

Ig M обычно говорят об острой инфекции, и если их нет, по идее нет инфекции. Но 7 недель уже не острая фаза, поэтому это не исключает коклюш.

Отрицательный РПГП также обычно не исключает диагноз.

АДС-м не содержит коклюшный компонент, поэтому это не может быть причиной положительных Ig G.

Если никогда не болели коклюшем и не прививались, Ig G могут говорить о когда-то перенесенной или текущей инфекции.

Однако коэффициент позитивности 2 - это слабо положительный результат.

В таких случаях рекомендуется Ig G сдать повторно через 2-4 недели.

Также рекомендуется определение IgG к коклюшному токсину, ПЦР мазка из носоглотки на Bordetella pertussis, иммуноблот.

Основное лечение обычно в таких случаях симптоматическое, даже если это коклюш, антибиотики на такой стадии не очень эффективны.

В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте! Какие тогда могут быть причины положительного G при текущем кашле? Может быть ложноположительный результат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как называется иммуноблот, который нужно сдавать в данном случае?

Да, может быть ложноположительный результат.

Также ig g могут быть положительными при ранее перенесенном коклюше, лабораторной ошибке.

Иммуноблот Bordetella pertussis IgG.
Но данный анализ обычно тяжело найти, рекомендуется сдать остальные анализы, этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коклюшем раньше точно не болела. Такой долгий кашель впервые. Попробую повторно сдать IgG.

Да, все верно.

Выздоравливайте!

Если возникнут еще вопросы, пишите🌸

Здравствуйте.

Один положительный IgG не подтверждает коклюш однозначно, даже при отсутствии вакцинации. Он может отражать как недавнюю, так и перенесённую ранее инфекцию

информативнее количественный IgG к коклюшному токсину

Таким образом, коклюш возможен, особенно если кашель приступообразный, до рвоты, со свистящим вдохом и усиливается ночью, но по представленным анализам диагноз пока нельзя считать доказанным

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

очную консультацию терапевта (оценка иных причин кашля при осмотре - гэрб(рефлюкс - заброс кислоты из желудка ), постназальный затек

сдать антитела Igm к коклюшу (Bordetella pertussis)

выполнить рентгенографию грудной клетки, сдать ОАК +соэ, и Соб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Руслан Рафикович!
Данным заболеванием не болела. Или имеется ввиду какая-либо другая инфекция?
Количественный IgG к коклюшному токсину- это какой-то другой анализ или имеется ввиду сдать этот анализ ещё раз?
IgM отрицательный
Флюорография в норме, но она делалась в начале кашля.

igG отражает грубо говоря защиту / иммунитет - то есть вы могли перенести бессимптомно коклюш , либо например если вдруг он был недавно

А вот igM больше отражает острую фазу , то есть болезнь сейчас

По поводу того что вы спросили , по сути это как бы одно и тоже , я вам лишь назвал как это обычно называется в клиниках , вы же написали метод именно того как это делают когда определяют точное количество igM.

То есть называться он должен так как я написал , а результат будет наверняка такой как вам нужен - количественный ( то есть вы говорите метод по которому делают , то , что написал я )

Надеюсь вы поняли , попытался объяснить

То есть когда вы скажите то , что вы написали igM количественный , они вероятно назначат то , что я написал

Поэтому вы просто можете спросить когда будете сдавать то что я написал , определяют ли они количество .

Просто я не стал вам писать название так как вы мне написали его(IgG к коклюшному токсину) , потому что в клиниках он называется в основном уже так , как написал я

Ирина, здравствуйте
Да, такая картина может соответствовать перенесённому коклюшу, но именно ваш результат IgG сам по себе диагноз не подтверждает. На 7-й неделе отрицательные IgM и РПГА коклюш не исключают: к этому времени IgM может уже исчезнуть, а РПГА имеет невысокую чувствительность.

Наиболее вероятный вариант при вашем анамнезе - действительно недавняя инфекция Bordetella pertussis, если лабораторный IgG определялся именно к коклюшному токсину
После заражения организм вырабатывает антитела, и IgG сохраняются дольше других классов, поэтому на 6-8-й неделе они могут оставаться положительными, тогда как IgM уже отрицателен. Отсутствие вакцинации делает обнаружение специфического IgG более значимым, поскольку вакцинного происхождения антител быть не должно.
Но «коэффициент позитивности 2» - это не универсальная количественная оценка антител.
Если лаборатория просто сообщает IgG как положительный/отрицательный и не указывает антиген, уверенно отличить недавний коклюш от давнего контакта с бактерией нельзя.

Сам кашель в течение 7 недель очень типичен для коклюша, однако подобный длительный постинфекционный кашель бывает и после других ОРВИ, микоплазменной инфекции, COVID-19, а также при астме или синдроме постназального затёка.

В подобном случае обычно рекомендуется уточнить в бланке анализа, к какому именно антигену определяли IgG и референсные значения лаборатории. Если есть возможность, наиболее убедительным на таком сроке будет количественный anti-PT IgG с интерпретацией по порогу конкретной лаборатории; ПЦР через 7 недель уже значительно менее информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Вадимовна, здравствуйте! Микоплазменная инфекция исключена - на неё я тоже сдавала как и на хламидийную - там все отрицательно. На ковид хотела сдать, но не поняла какой именно анализ нужен и не стала.
Анализ который я сдавала в инвитро на коклюш называется Антитела класса IgG Bordetella pertussis

Тест направлен на выявление антител класса IgG к антигенам клеток и токсину Bordetella pertussis – возбудителя коклюша. Положительный результат теста может определяться при текущей или имевшей место в прошлом инфекции Bordetella pertussis, а также после вакцинации против коклюша.

Ирина, спасибо за уточнение, в таком случае коклюш становится достаточно вероятным объяснением вашего 7-недельного кашля. Положительный IgG при отсутствии вакцинации может отражать недавнюю инфекцию, но именно этот тест не позволяет достоверно отличить текущий коклюш от перенесённой когда-то инфекции, поскольку выявляет антитела к разным антигенам Bordetella pertussis.
Отрицательные IgM и РПГА на 7-й неделе коклюш не исключают. ПЦР на этом сроке уже малоинформативна, а анализы на антитела к COVID сейчас не помогут установить причину перенесённого эпизода.