Добрый день! В настоящий момент необходим компетентный ответ врача по необходимости проведения антирабической вакцинации.
В настоящий момент необходим компетентный ответ врача по необходимости проведения антирабической вакцинации. Знаем, что кормить белок с руки опасно. Дочь 14 лет кормила белку в парке рядом постоянно, бросая орехи на землю или оставляя в кормушке. Вчера попросила ее сфотографировать рядом с белкой. Бросила ей орех, и присела рядом. Но руку не убрала в карман. Белка с орехом в зубах, подошла и ткнулась мордочкой об палец на руке.Царапины нет, укуса не было, осложнения тоже вряд ли за секунду могло быть. Сразу вытерли палец влажными антибактериальными салфетками, обработали руки антисептиком.Дома тщательно промыли водой с мылом.Подскажите, если риск по бешенству, необходимо ли ставить вакцину? Переживаю, хотя понимаю, что контакт был очень короткий и нет никаких повреждений кожи.Были в травмпункте, была большая очередь, решили, что если необходимо, то поедем вечером. Так же были на платном приеме о инфекциониста, врач сказала, что данным вопросом больше занимаются в экстренном травмпункте. Но полностью провела осмотр, выслушала, осмотрела палец, подтвердила, что нет никаких повреждений. Сказала, что в данной ситуации нет необходимости в экстренной вакцинации. Хотелось бы узнать второе мнение. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае, вакцинация не требуется.
Есть три вида контакта, при котором требуется вакцинация по приказу - укус, оцарапывание и ослюнение. Ничего из этого не произошло. Если белка дотронулась носом до неповрежденной кожи, ничего не произойдет. Заразиться при таком контакте невозможно, можно не переживать.
С уважением, Андреева М.А.
Благодарю Вас за ответ!
Значит перестанем переживать по этому вопросу.
Добрый день. По описанию ситуации показаний для экстренной вакцинации от бешенства нет. Заражение происходит только при прямом контакте- ослюнение или укус, чего в данном случае не было. Отсутствие ран на пальцах и обработка их после контакта исключает занесение других инфекцию. Вакцинация ребенку не показана.
Благодарю Вас за ответ!
Тогда будем спокойны. Понимаем головой, что многие в парке кормят прямо с руки и вроде бы всем хорошо, но мы всегда аккуратны в данном вопросе, это дикое животное.
Маленькая ошибка и такой риск. Поэтому решили перестраховаться и узнать ещё мнение других специалистов.
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Если ничего из этого не было, то и вакцинация не нужна.
Благодарю за ответ, Константин!
Правильно ли я понимаю, что в нашей ситуации вакцинация не показана?
Если оцарапывания, укуса и ослюнения кожных покровов не было, то вакцинация не показана.
Здравствуйте ! По описанному случаю контакта с ослюнением кожных покровов у вас не было + белка интересовалась орехами ( нормальное поведение ) и не была с признаками бешенства .
В таких случаях обычно антирабическая вакцинация не требуется.
Всего самого наилучшего!