Атопический дерматит
У малыша 2,5 месяца атопический дерматит. Он на смешанном питании, в последнюю неделю грудное осталось только ночью. Сейчас на отдыхе в Анапе, здесь жарко, дерматит усилился. Может ли это быть связано с жарой или со смесью? Смесь Bekari 1 на овечьем и козьем молоке
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для обострения атопического дерматита - заболевание кожи, которое характеризуется несостоятельностью поверхностного защитного слоя. Вследствие этого возникает яркая реакция на внешние триггеры, как пот, трение, контакт с водой, моющими средствами.
Вероятнее всего обострение связано с жарой и потливостью.
Обычно в такой ситуации рекомендуют наносить крем Элидел и наносить 2 раза в сутки 7-10 дней для поддерживающего эффекта. Идет по инструкции с 3х месяцев, но можно использовать по показаниям и раньше.
Важно тщательное увлажнение кожи эмолентами (увлажняющими средствами). Хорошо зарекомендовали себя такие линейки средств, как Bioderma Atoderm, La Roche Posay Lipikar, Atopic, Avene XeraCalm, A-Derma Exomega Control Crème, Эмолиум, Липобейз беби.
Эмолент должен применяться без ограничения кратности в течение дня, если есть возможность и 3 и 4 раза в день. Наносится тонким слоем по схеме: нанесли - впитался - повторное нанесение. Используется ежедневно даже когда нет никаких признаков сухости хотя бы 2 раза в день.
Для лучшего эффекта увлажнения после купания эмолент следует наносить на влажную кожу, чтобы вода вместе с ним впиталась в кожу.
Для купания использовать мягкие средства с нейтральным рН, например, линейка Липобейз беби.
Стоит дома поддерживать комфортную температуру (20-24гр) и влажность (40-60%).
Отдавать предпочтение мягкой одежде и постельному белью из хлопка.