Не подошел дексаметазон перед химиотерапией. Началось сердцебиение, поднялось давление. Чем заменить?

Здравствуйте . Назначили химиотерапию по поводу РМЖ. Перед первой химиотерапией поставили капельницу с десаметазоном . 8 мг. Началось сердцебиение, поднялось давление. Капельницу убрали. Выровнили давление и т.д. Чем можно заменить дексаметазон? Сказали, преднизолон возможно сделают. Можно ли вообще ничего не капать?

Зоб
52 года
Вчера в 17:25·Просмотров: 14·Гульфия

Здравствуйте. А какую схему капаете? Полностью отказываться от премедикации я обычно не рекомендую, т.к. при некоторых препаратах, особенно таксанах, она нужна для профилактики аллергических реакций и других осложнений. Сердцебиение и повышение давления могут быть реакцией на Дексаметазон, это нормальная побочна. Его возможно заменить другим глюкокортикоидом (я иногда делаю преднизолон), с подбором эквивалентной дозы.

Здравствуйте. В вашем случае можно выполнить замену препарата на гидрокортизон, преднизолон, либо метилпреднизолон. Можно ли вообще не капать? Можно, но не всегда. Необходимо владеть информацией о проводимой вам химиотерапии.

Здравствуйте
Дексаметазон - это неотъемлемый компонент премедикации для большинства схем химиотерапии
И иногда он плохо переносится и вызывает подобные реакции
В таких ситуациях есть достойный выход - замена на эквивалентную дозу Преднизолона
Он не менее эффективен, но часто переносится гораздо мягче

Здравствуйте!

По описанию ситуации реакция на Дексаметазон возникла типичная, такое бывает, это следует медикаментозно корректировать.
Совсем отказываться от премедикации не стоит, она достоверно снижает риски возможных осложнений химиотерапевтического лечения. В случае плохой переносимости Дексаметазона, обычно рассматривается вариант применения Преднизолона, он лучше переносится большинством пациентов

Гульфия, здравствуйте!
Какую химиотерапию Вам планируют проводить?
Дексаметазон используется как премедикация для облегчения состояния, профилактики аллергических реакции, противовоспалительный и противотошнотный эффект.
Отменять полностью я бы не рекомендовала.
В случае непереносимости, рассматривается замена на преднизолон или метилпреднизолон, он легче переносится и можно избежать скачков давления.

Здравствуйте.
В редких случаях так бывает, что при применении дексаметазона, довольно серьезно повышается артериальное давление, вплоть до гипертонического криза. Поэтому оптимальным решением является замена дексаметазона на преднизолон, этот момент необходимо обсудить с лечащим врачом. Вовсе не использовать глюкокортикостероиды (дексаметазон или преднизолон) нельзя, они значительно облегчают переносимость лечения, позволяют избежать в том числе серьезных аллергических реакций.