Анализы крови
Здравствуйте, прошу посмотреть анализы, сдавала после ОРВИ по направлению гастроэнтеролога по поводу обострения срк, беспокоит щелочная фосфотаза, витамин д меньше 4, может быть повышение из-за этого?
Здравствуйте!
Повышение щелочной фосфатазы обычно говорит о нарушении оттока желчи. В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.
Повышение С-реактивного белка может наблюдаться после перенесенной ОРВИ. Рекомендуется пересдать через 2-4 недели.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Срк обычно не видно по анализам, это диагноз исключения. Рекомендуется сдать кал на кальпротектин.
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, аллергия на витамин Д в любом виде, понос начинается, а УЗИ делала год назад, жировой гепатоз
УЗИ год назад к сожалению не актуально, рекомендуется повторить.
Какие формы витамина Д пробовали?
Таблетки, в воде и в масле
В таких случаях рекомендуется увеличить потребление жирной рыбы, яиц, печени, чаще бывать на солнце.
Спасибо, запомню
Не болейте!
Есть ли еще какие-то жалобы или вопросы?
Здравствуйте.
щелочная фосфатаза 161 может быть повышена из-за выраженного дефицита витамина д. При нехватке витамина D усиливается костный обмен, из-за чего возрастает костная фракция щелочной фосфатазы. В пользу костного, а не печёночного происхождения говорит то, что АЛТ 22,5, АСТ 21,9, ГГТ 32 и билирубин нормальные. Однако источник повышения желательно подтвердить
Дефицит менее 4 сильный, требующий лечения под контролем врача. Самостоятельно принимать сверхвысокие дозы витамина д без проверки кальция не следует.
Также обращают внимание:
СРБ 10,96 умеренно повышен это может быть остаточным изменением после ОРВИ. Сам СРК обычно не повышает СРБ.
Тромбоциты 128 снижены. Такое возможно после вирусной инфекции либо из-за склеивания тромбоцитов в пробирке, поэтому результат нужно перепроверить. Остальные показатели крови, ЛДГ и СОЭ без существенных отклонений.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторить ОАК ,срб через 1–2 недели с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио и мазком периферической крови
сдать общий и ионизированный кальций, фосфор, магний, паратгормон, альбумин, креатинин и костную фракцию щелочной фосфатазы
И консультация терапевта , эндокринолога
Здравствуйте, тромбоциты в норме, 328, а витамин д организм не принимает, ни в каком виде-начинается понос
Ой , извините , не правильно увидел .
Из-за щелочной фосфотазы стоит все же перед приемом витамина Д дообследоваться и тогда уже явиться к эндокринологу чтобы он решил как лучше восполнять если у вас есть не переносимость форм через желудок
Возможно эндокринолог порекомендует капельницы с витамином Д , но это довольно редко рекомендуют . Лучше это обсудить с эндокринологом
Здравствуйте. Да, выраженный дефицит витамина Д может быть одной из причин повышения щелочной фосфатазы, поскольку при дефиците усиливается перестройка костной ткани. При этом ГГТ , АЛТ и прямой билирубин у Вас без значимых отклонений, что меньше говорит в пользу печеночной причины. СРБ умеренно повышен, что может сохраняться некоторое время после ОРВИ.
Витамин Д менее 4 соответствует выраженному дефициту и требует коррекции. Желательно дополнительно проверить кальций общий и ионизированный, фосфор, магний и паратгормон, чтобы оценить минеральный обмен, затем обратиться к терапевту или эндокринологу для подбора витамина D (например, Вигантол). Щелочнуюфосфатазу стоит проконтролировать после начала того лечения, которое назначит вам врач очно. Если есть вопросы, задавайте.
Здравствуйте, витамин д организм не принимает, понос начинается, таблетки, капли в воде и масле, все не идёт. Кальций, фосфор, магний и паратгормон в норме, спасибо
Будьте здоровы!!
Здравствуйте!
Да, повышение щелочной фочфаипщы может быть связано с дефицитом витамина Д. При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Спасибо, витамин д не усваивается организмом, начинается понос, если он в любой форме, только натуральные продукты
Тогда диету придется вам корректировать
Добрый день, Кира. Действительно, при дефиците витамина Д наблюдается повышение уровня щелочной фосфатазы, так как идёт более быстрое развитие остеопороза.
При наличии дефицита витамина Д рекомендуется постоянный (без перерыва прием препаратов витамина Д (холекальциферрол- детримакс, аквадетрим- 10000 ед в сутки в течение месяца, затем 5000 ед в сутки длительно.