Дискомфорт в уретре
В начале августа был незащищённый половой контакт с непостоянным партнёром. Спустя неделю я заболела с температурой, когда немного поправилась, ходила в аквапарк. После него дня через 3 начался дискомфорт во влагалище, у входа. Потом дискомфорт переместился на уретру. Было дискомфортно ходить в туалет, чуть менее болезненно, чем было при цистите. При ходьбе болей нет, ощущения появляются только когда хожу в туалет. Начала пить Фурадонин, на фоне приема были улучшения, после отмены всё вернулось. Ходила к гинекологу, взяли мазки на половые инфекции, выявили микоплазму, анализы прикреплю. Еще дали направление на посев мочи и общий анализ. Что сейчас начать принимать? Чем лечить микоплазму? Мне еще сказали записаться к урологу, а запись только через 2 недели.... И есть ли смысл делать посев мочи, если выявилась инфекция?
Здравствуйте!
Да, по анализу выявлена генитальная микоплазма- это строгий патоген, инфекция, передающаяся половым путём.
С симптомами или без - лечить обязательно!
-для лечения используют пероральные антибиотики
- обязательно одновременное лечение полового партнёра
-половой покой (чтобы избежать повторного заражения)
- после окончания курса - контрольный анализ через 4 недели (ПЦР).
Стандартная схема лечения:
-доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней,
-затем азитромицин 1 г однократно в начальной дозе, затем 500 мг 1 раз в сутки в течение 3 дней
Здравствуйте
Микоплазма гениталиум - это ИППП. Лечение рекомендуют и мужчине и женщине. Обычно партнера рекомендуют отправить к венерологу.
Для женщины рекомендуют: доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день на 10 дней + азитромицин 1000 мг однократно, затем по 500 мг 1 раз в сутки на 3 дня. Одновременно с таблетками рекомендуют использовать свечи нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Партнеру рекомендуют обычно тот же антибиотик.
На время лечения рекомендуют строгий половой покой , после лечения - половые акты только в презервативе до тех пор, пока женщина и ее партнер не получит отрицательный ПЦР. Контроль рекомендуют через 1 месяц после лечения.
Доксициклин принимать одновременно с азитромицином?
И подскажите, у меня бумажного рецепта нет на антибиотики, как быть?
Сначала один антибиотик , далее другой
Рекомендуют обратиться на очную консультацию к врачу для того чтобы выписали рецепт
На платформе рецепты не выписываются🙏🏻
Но обычно без рецепта приобретают бел проблем антибиотики
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации по результатам мазка выявлена ИППП- микоплазма гениталиум. Она требует обязанного лечения, тк способна вызывать воспалительные процессы в органах половой системы, на ее фоне возможны жалобы и со стороны мочевыделительной системы. В данной ситуации можно рекомендовать табл. Доксициклин 100 мг по 1 табл.2 раза в день, далее табл. Азитромицин 1г однократно, затем по 1 табл. 500 мг 1 раз в день 3 дня. Вагинально ваг.табл. Эльжина по 1 ваг.табл. 1 раз в день до 9 дней. Наружно при выраженном дискомфорте мазь Пимафукорт на область вульвы 2 раза в дееь до 10 дней. Оам и посев мочи на бактериологическое исследование есть смысл сдать через 2 недели после окончания лечения, либо на фоне сохранения жалоб во время приёма антибиотикотерапии.
Доксициклин принимать одновременно с азитромицином? Мне без бумажного рецепта продадут антибиотик?
Сначала принимаем Доксициклин, затем Азитромицин. Это рецептурные препараты. Конечно лучше обратиться на очную консультацию к акушеру-гинекологу, где вам уже оформят рецепт и вы с ним пойдёте спокойно в аптеку.
Здравствуйте
Данный подвид микоплазмы является инфекцией передаваемой половым путем, поэтому лечение обязательно
Также, дополнительно проводится лечение и партнеру, даже при отсутствии у него жалоб и получении отрицательных результатов у него.
Бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам также желательно сдать, потому что это все может быть в совокупности
Обычно в таких случаях назначается:
1. Доксициклин 100мг 2 раза в день 7дней
2. Далее Азитромицин 1г однократно, затем по 500мг в течение 3х дней
После лечения через месяц рекомендуется контроль анализов
Принимать антибиотики самостоятельно не рекомендуется так как микоплазма устойчива к большинству обычных лекарств (включая Фурадонин) и требует специфических препаратов группы макролидов или тетрациклинов, которые должен подобрать гинеколог на основании вашего бланка. Сдать посев и общий анализ мочи обязательно нужно, поскольку на фоне простуды и аквапарка к микоплазме могла присоединиться банальная бактериальная инфекция (например, кишечная палочка), и урологу важно видеть полную картину для назначения комплексного лечения. Не ждите две недели приема уролога с готовым анализом на микоплазму обратитесь повторно к вашему гинекологу, так как этот специалист имеет полное право назначить лечение от данной инфекции и облегчить ваши симптомы уже сейчас.