Боли после пломбировки каналов
Добрый день. История следующая: под нижней 6кой последние несколько лет была небольшая киста, решил перелечить в связи с предстоящим лечением у ортодонта. Прошли заново все каналы, кальций на 2 недели, потом запломбировали. И вот после пломбировки, сразу после того, как отошла анестезия, начались очень сильные боли по тройничному нерву от зубов до виска. В первые сутки было совсем тяжело, было даже трудно рот открывать, потом чуть легче, но всё равно крайне нерадостно. Сходил к врачу, она сказала, что дело в анестезии: колола в других местах/ больше чем обычно, и жевательные мышцы вот так среагировали. Тут оговорюсь, что гипертонус жевательных мыщц у меня есть, и по ощущениям такое вполне могло произойти. Что делать с гипертонусом/тройничным нервом, мне более-менее понятно, вопрос в том, всё ли хорошо с зубом в стоматологическом плане после вмешательства? КТ прикладываю, тут 45 и 46 зуб. https://cloud.mail.ru/public/nRWF/xkKcfJ6Eg
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста не осталось ли рентген снимков или КТ до лечения?
Ознакомилась с вашим КТ, судя по нему можно предположить, что был выведен материал за верхушку корней, поэтому болевая чувствительность выражена.
Выведение материала не является осложнением, но окружающие ткани реагируют отечностью и поэтому происходит сдавление нижнечелюстного нерва - от этого боль.
Постепенно постпломбировочная чувствительность будет сходить на нет.
Да, вот июльский кт.
https://cloud.mail.ru/public/yn2t/zRnMtGBP7
Благодарю вас, ознакомилась с предыдущим КТ.
Сравнивая их - в ходе лечения произошел вывод материала за верхушку корней, поэтому сейчас и сохраняется болевая чувствительность. При лечении периодонтита такая ситуация иногда происходит 🙏🏻
Критичного выведения материала нет, поэтому в скором времени мы ожидаем уменьшение болей.
Понял, спасибо. Тогда пара вопросов:
1. Насколько это критично в плане кисты? Не "построит ли" вокруг этого нового пломбировочного материала организм её опять?
2. Не может ли это быть связано с тем, что там есть какая-то (пусть даже небольшая) перфорация корня?
1. Выведенный материал не становится причиной роста воспаления, он стерильный, поэтому со своей стороны опасности не несёт.
В прошлом все периодонтиты лечили выведем материала за верхушку - сейчас специально материал не выводят, но в ходе лечения бывает сложно из-за большого воспалительного процесса остаться внутри канала.
2. По КТ признаков перфорации не визиализируется. Если она произошла (пока даже по описанию не очень похоже на нее), то на снимках становится видна только через 3-4 месяца.
Пока все в рамках нормальной реакции организма на лечение.
Правильно ли я понимаю, что раньше материал оставался внутри (скажем, лет 8 назад), и вокруг у него образовывалось воспаление, а сейчас всё немного изменилось, и он будет рассасываться сам?
Плохо сформулировал. Если раньше материал выводился за пределы корня, то оставался там, и могла сформироваться киста, а сейчас в той же ситуации он рассасывается?
В июле не было выведения материала за верхушкой корня - однако развился периодонтит.
Как он развился раньше это открытый вопрос : каналы были пролечены эндодонтически до верхушки, гомогенно. Возможно лечение было без коффердама? Может быть длительное время без постоянной пломбы ходили?
Что-то стало причиной попадания или сохранения микроорганизмов в каналах и поэтому на верхушке "вырос" периодонтит.
Сейчас лечение проведено - каналы снова обработаны и запломбированы чуть с выведением материала, поэтому присутствует боль. Как дальше отреагирует организм надо наблюдать, обычно на рентген снимки приглашают через 3-6 месяцев, чтобы оценивать динамику восстановления костной ткани.
Кисте уже достаточно много лет (порядка 5-6), как она выросла - сказать трудно. Но была стабильна, раз в год по кт следили.
Сейчас пришлось её убирать в силу предстоящего ортодонтического лечения.
Правильно ли я понял, что не нужно делать ничего по стоматологической части/никаких криминальных ошибок не допущено, всё в рамках нормы/материал рассосётся и снимет это давление на подчелюстной нерв?
Признаков каких-то ошибок в лечении не визиализируется.
Боли в рамках нормы, материал маловероятно, что рассосётся, но организм адаптируется, отечность спадет и ожидаем, что костная ткань восстановится (периодонтит будет пролечен).
Рекомендуется проведение рентген снимка через 3 и 6 месяцев, чтобы оценить состояние зуба и костной ткани.
Правильно понимаю, что старая киста пока на месте и будет рассасываться не меньше 3-4 месяцев? И есть шансы на то, что после новой пломбировки каналов она это сделает?
Да, все верно 🙏🏻
Последний вопрос, с вашего позволения.
Есть выход пломбировочного материала за пределы корня, он, получается, давит непосредственно на подчелюстной нерв? Или сам по себе подчелюстной нерв сильно ниже корня зуба, и это давление не так критично? Будет ли это давление изменяться со временем?
Понимаю, что хотите разобраться, поэтому стараюсь писать подробно.
Вывод пломбировочного материала есть, но он совершенно небольшой, негативных последствий мы не ожидаем. До нижнечелюстного нерва большое расстояние, поэтому нет онемения, например.
Если бы вывели много материала, то я бы это озвучила и уверена, что и врач бы это признал🙏🏻
Здравствуйте!
Попробуем разобраться в вопросе. Скажите пожалуйста, до лечения КТ проводили? Если да, то прикрепите пожалуйста ссылку в ответном смс, важно оценить КТ и до лечения.
Боль при накусывнии на зуб ощущаете? При открывании полости рта боли усиливаются?
Да, вот июльский кт.
Я бы сказал, что особой реакции при накусывании нет, разве что на что-то очень жёсткое.
При открывании рта первые пару суток были большие трудности, потом проблема начала уходить. И она мне показалась больше мышечной. Сейчас ещё не так комфортно делать какие-то движения суставом, но уже полегче.
Сейчас ознакомлюсь с этим КТ и дам ответ.
Ознакомилась и со старым КТ.
По новому КТ наблюдается выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Как правило, это не критично, так как если материал стерилен, то обычно это никак не влияет на сам зуб и организм в целом.
По старому КТ материала за верхушкой корня не наблюдалось, следовательно материал был выведен во время перелечивания. На данный момент никакой угрозы для зуба по КТ не наблюдается, через 6 месяцев рекомендуется повторное КТ, чтобы оценить восстановление костной ткани.
Боль при накусывании может наблюдаться до 14 дней, иногда немного и дольше.
По поводу гипертонуса/сустава рекомендуется по возможности посетить гнатолога. Может потребоваться проведение МРТ ВНЧС.
Здравствуйте, Владимир!
По кт в одном срезе визуализируется небольшое выведение пломбировочного материала за верхушку корня. Это оказало раздражающее действие на периапикальные ткани, поэтому есть болевой симптом.
Выведение временного материала не опасно, так как он рассасывается в течение нескольких месяцев( если это временная паста)
Вам делали снимок перед постоянной пломбировкой?
Добрый вечер.
Да, вот июльский кт.
Я правильно понимаю, что пломбировочный материал теперь сам рассасывается, если даже выведен за пределы?
Раньше вроде бы так не было.
Да, от июля выведения материала нет.
А новое кт после постоянной пломбировки?
Да, всё так.
Тогда это может быть и паста постоянная уже, а не временный материал.
Вам просто рентген делали по ходу лечения?
Да, делали.
Постоянная паста не рассасывается?
Нет, эндометазон уже не рассасывается, поэтому важно понять на каком этапе вывели пасту.
Если это кальций, то он рассосется, если эндометазон, то уже нет.
Понятно.
Я правильно понимаю, что по старой кисте пока нет возможности чего-либо сказать, она будет рассасываться минимум 3-4 месяца?
Чем очагу больше «лет», тем дольше он будет уходить, то есть процесс восстановления костной ткани может быть и 1-2 года.
Здравствуйте, Владимир!
По снимку зуб эндодонтически пролечен удовлетворительно, немного выведен материал.
Как правило, выведение материала не опасно. Но может давать чувствительность связок периодонта.
В таких случаях рекомендуется контроль кт , установка коронки на депульпированный зуб.
Также параллельно рекомендуется провести мрт внчс и очно посетить гнатолога, он назначит миорелаксанты, специальную каппу
На зубе года 3 как коронка, сплинт ношу + систематически мрт внчс делаю.
Тут вопрос в чём: может ли вообще теоретически подобное выведение материала за пределы корня давать сильные боли по тройничному нерву? Или у них иная причина?
Насколько я понял, зуб пролечен нормально.
Нет, выведение материала незначительно, он не контактирует с нижнечелюстным нервом даже близко