Боль в горле,высыпания на теле,воспаление лимфоузлов на шее

Здравствуйте. Прошу консультации. Описание по порядку: • В понедельник внезапно начало ломить тело, поднялась температура (точное значение не измеряла), появилось першение и боль в горле. • Рассосала карамельки (гималая 6 шт) в течении дня на основе гвоздики и солодки • К вечеру добавилось воспаление (увеличение) лимфоузлов на шее,будто ангина двухсторонняя с пробками и налетом и появился зуд на шее и за ушами. • На ночь приняла нимесил и Сумамед (азитромицин). Всю ночь был сильный зуд по всему телу. Утром появились красные высыпания — от ушей до груди спереди и сзади. Пила Супрастин, эффекта нет. • Сегодня четвёртый день от начала: лимфоузлы на шее стали чуть меньше, налёт на миндалинах исчез, но глотать по-прежнему больно. Зуд сохранился, особенно сильный зуд на шее спереди и сзади.на лице (лоб, подбородок) — появились пузырьки/пустулы с белым содержимым. Фотографии прилагаю. Дополнительная информация (пожалуйста, уточню по необходимости): • Аллергии на лекарства/пищу: нет на языке немного белый налет • постоянные препараты: селектра • Возраст: 37, вес: 56 •нимесил пила 1 Пакет и Сумамеда уже 2 таблетки Вопросы и просьбы: 1. Что это может быть — аллергическая реакция на антибиотик или другая причина 2. Нужно ли немедленно прекратить приём Сумамеда? 3. Какие лекарства сейчас рекомендованы (антигистаминные, системные или местные кортикостероиды, антибиотики и т.п.)? Нужны ли инъекции/капельницы? 4. Требуется ли срочно обратиться в стационар/неотложную помощь? 5. Какие обследования вы рекомендуете (общий анализ крови, СРБ, аллергопробы и т.д.)? 6. Как обработать и лечить пустулы на лице, чтобы не занести инфекцию и не оставить рубцы? 7. Есть ли риск заразности для окружающих? Прикладываю фото высыпаний и шеи. Спасибо заранее за рекомендацию.

37 лет
9 часов назад·Просмотров: 64·Гуля

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Сыпь может быть, как проявлением аллергической реакции на какой-то из препаратов, которые вы принимали или возможно появление неспецифической сыпи на фоне заболевания, особенно при вирусных инфекциях. Как-то отдифференциировать одно от другого в течение одного дня сложно. Обычно к какому-то одному заключению приходят при наблюдении сыпи в динамике и по реакции на антигистаминные препараты.
2. Обычно прекращается прием препарата, который подозревается в развитии аллергической реакции. Если сыпь и зуд стали развиваться через некоторое время после приема сумамеда, то можно предположить, что он мог быть провоцирующим фактором. В таких случаях чаще АБ отменяется. К тому же изначально не была подтверждена бактериальная инфекция для назначения АБ.
3. На период, пока нет предварительного диагноза и нужно решить вопрос о необходимости АБ, назначается симптоматическая терапия : жаропонижающие, полоскания ротоглотки антисептиками в случае наличия налетов, возможно использование пастилок для рассасывания, от сыпи антигистаминные. Инъекционные формы препаратов и капельницы обычно назначаются в условиях стационара по необходимости.
4. Если есть нарастание сыпи, выраженная нарастающая слабость, падение давления, температура не купируется жаропонижающими, есть выраженная головная боль, которая не купируется анальгетиками, то рекомендуется вызвать спм. В любом случае для осмотра и оценки состояния рекомендуется осмотр терапевта амбулаторно.
5. Как минимум в таких случаях сдается общий анализ крови, с реактивный белок, общий анализ мочи, дополнительно можно сразу посмотреть БХ крови (АСТ АЛТ билирубин - печеночные показатели и мочевина, креатинин - почечные).
6. Антисептик (Мирамистин например)
7. Возможно как при ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, какие антигистаминные вы порекомендуете? Если Зиртек и супрастин не помогает?

И к какому врачу обратиться после того как сдам анализы?

И третий вопрос очень важный как вы считаете это аллергическая реакция или инфекция кожи?

Лично я больше склоняюсь к тому что это реакция на сам возбудитель, аллергия тоже не исключается, но опять же, лично мне кажется, что она менее вероятна. Тем более вы говорите, что не заметили какой-то эффект от антигистаминных, но даже так их приём обычно рекомендуется продолжать. В практике я чаще использовала Цетрин и Лоратадин, но супрастин тоже неплохой препарат, но принимается 2 р/сут (если водите машину, то супрастин не рекомендуется т.к взывает сонливость).
Обращаются к терапевту, в дальнейшем он может направить уже к инфекционисту, если в этом будет необходимость.
Появление гнойничковых высыпаний может быть на фоне резко развившегося заболевания с выраженным воспалительным компонентом. У вас достаточно остро возникло заболевание с выраженной температурой и лимфаденитом, иногда в таких случаях возможно кратковременно резкое снижение иммунитета и бывает появляются герпетическими высыпаниями, гнойничковые тоже возможны. Поэтому я бы скорее рассматривала гнойнички как реакцию на снижение иммунитета на фоне общего заболевания, а не как отдельную инфекцию.
Т к ограничения по символам в первичном ответе, то в ответе я 6 и 7 писала кратко. Для гнойничковых высыпаний может не рекомендована антибактериальная мазь дополнительно (например Левомеколь).

*Может быть рекомендована антибактериальная мазь*

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмнИзвозчикова НИна Владиславовна.
Посмотрела фото высыпаний, ознакомилась с историей заболевания.
Высыпания появились на следующий день после приема сумамеда. Высокая вероятность, что они связаны с приемом препарата и учитывая то, что аллерген продолжает поступать, не оказывают эффект антигистаминные средства.
Теперь по порядку ответы на ваши вопросы:
1. Высокая вероятность, что это кожная реакция на применение антибиотика.
2. Антибиотик в такой ситуации следует отменить.
3.Из препаратов принимают антигистаминные средства, сорбенты. Эффект наступает быстрее, если антигистаминные препараты вводить внутримышечно (тавегил или супрастин) из сорбентов можно активированный уголь. Также необходимо соблюдение гипоаллергенной диеты и употребление просой воды о 1,5 л.
4. К врачу обратиться завтра.
5.Из анализов сдают общий анализ крови и СРБ, по результатам решают вопрос о неободимости применения антибиотиков.
6. Умываться прохладной водой без использования дополнительных средств. Протирать проблемные участки хлоргексидином.
7.При ангине пациент может распространять возбудителя пока есть налеты на миндалинах. Если вы болели ОРВИ, то вирус выделяется в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Антигистаминные не помогают, потому что продолжает действовать аллерген.
Из антигистаминных препаратов применяют Эриус.
Обратиться нужно к терапевту, при необходимости врач вас направит к другому специалисту.
Более вероятно, что сыпь вызвана применение антибиотика.