Состояние здоровья/сыпь
Здравствуйте. Нам 9 месяцев и 24 августа началась температура и видимо больно было глотать, болело горлышки и был небольшой кашель. Температура то отпускалась, то поднималась. Практически постоянно спала. Температура была дня 4, кашель потом был мокрой и прошел сразу. После всего этого заметила сыпь на ноге, нога до сих пор шершавая(не красная), и потом началась сыпь на животе и уже очень сильно разрастается по всему телу. После болезни прошло уже больше 10 дней, а сыпь только больше. А еще течь сопли иногда стали. Что это и связано ли с болезнью??? Прикрепила фото и фото ножки сразу после спада температуры. А сыпь на животе через дня 4 появилась
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, могут возникать на фоне перенесенного заболевания
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Высыпания могут становиться ярче, затем исчезать самостоятельно
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи циклпоаст 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб
Добрый день!
Подскажите, ранее не замечали склонность к сухости, шелушение кожи у малыша?
Можно предположить что это участки раздражения или обострение атонического дерматита - запустить которые могла повышенная потливость на фоне температуры
В таком случае важно регулярно купать малыша, принимать воздушные ванны, увлажнять кожу кремами-эмолентами для восстановления естественного кожного барьера
Здравствуйте! Сыпь по фото вряд ли связано с перенесённой вирусной инфекцией.
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Здравствуйте, Ида!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что схожие изменения кожи могут быть характерны для раздражительного дерматита.
Обычно это связано с повреждением защитного барьера кожи под воздействием внешних факторов.
Провоцировать подобные проявления могут:
- сухой и горячий воздух, особенно во время отопительного сезона
- частое купание
- жёсткая водопроводная вода
- мыло, гели и другие очищающие средства
- трение одежды
- шерстяные или синтетические ткани
- другие раздражающие факторы
С перенесенной болезнью вероятнее всего связи нет