Ребенок 8 месяцев соринка в глазу

Здравствуйте,уважаемые доктора Только что увидела у ребенка 8 месяцев какую-то плоскую соринку в глазу ,как маленькая хлопушка. Ребенка она не беспокоит ,я попыталась достать -ничего не вышло и теперь я её не вижу. Начинаю лезть смотреть глаз не дается плачет. Не лезу-не плачет все отлично. Как быть? Что делать?

29 лет
8 часов назад·Просмотров: 36·Ирина

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Если вы сейчас не видите соринку, скорее всего она вышла со слезами. Вы можете промыть глазки кипячёной водой комнатной температуры. Не рекомендуется искать соринку, малыш будет нервничать и плакать
Если бы она беспокоила ребёнка , он бы реагировал плачем.
Промойте глазки и понаблюдайте. Спокоен ли малыш.
Глаз , всегда реагирует на инородное тело.Это будет покраснение или слёзетечение.
Если , этого нет, значит не переживайте, соринка вышла со слезой
Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,хлопушка 100% не вышла,она размером примерно 1,5х1,5 мм,но плоская и мягкая скорее всего ,его вообще не беспокоит

Здравствуйте. В глаз лучше не лазить. Можно промыть глаз обильно кипяченой водой или водным раствором фурациллина. На этом все.

Если инородное тело гладкое и осталось на слизистых, оно само выведется со слизью через внутренний угол глаза.

Если появятся симптомы в духе покраснения, слезотечения, гноя к утру (в случае, если инородное тело действительно осталось в глазу, либо была занесена грязь самим инородным телом), то лучше обратиться к офтальмологу очно.

Если на утро глаз в норме, ничего необычного не отмечается, ничего делать не нужно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
В случаях обнаружения инородного тела на глазной поверхности рекомендован очный осмотр под увеличением (чтобы визуализировать слизистую, в том числе за обоими веками), чтобы убедиться, что на данный момент соринка не осталась, так как она может вызвать воспаление, если не убрать.
Но чаще всего, особенно когда ребеночек активно плачет, если инородное тело поверхностное, то оно с током слезы вымывается через край века самостоятельно.
Для профилактики присоединения бактериальной флоры в таких случаях эффективно: антисептик с антимикробной активностью пиклоксидин ( бактавит или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Здравствуйте! Если ребенок спокоен, не трет глаз и нет покраснения или слезотечения, скорее всего соринка уже вышла со слезами. Но если она на месте, то не пытайтесь достать ее насильно — это риск травмы. Допустимо аккуратно промыть глаз кипяченой водой. Если соринка остается на месте,появятся покраснение, слезотечение или ребенок начнет тереть глаз — в подобных ситуациях рекомендован очный осмотр офтальмолога.

Здравствуйте. Возможно, инородное тело уже вышло самостоятельно. Обычно при моргании уходит всё к внутреннему углу глаза.

Если ребёнка ничего не беспокоит, не плачет, не трёт глаз, не нужно ничего делать. Если всё таки глаз покраснеет, появится какое-то отделяемое, ребёнок начнет глаз тереть, то нужно обратиться к офтальмологу. Самостоятельно может не получится убрать инородное тело, при этом можно сделать хуже, травмировать слизистую.

Можно закапать безконсервантные увлажняющие капли, с их помощью промыть. И не трогать глаз. Даже если инородное тело осталось, если оно подвижно, выйдет самостоятельно.