Консультация инфекциониста /

Длительный кашель — вопрос №1581736

Болею уже месяц. Началось все с боли в горле, потом потек нос, на следующий день заложило, потом появился кашель, сначала сухой, потом влажный, с тех пор кашляю уже чуть больше месяца. Кашель влажный, но мокрота плохо отходит. Лечилась у терапевта, у пульмонолога (делала и продолжаю делать ингаляции, пила таваник и сейчас допиваю сусамед, эффекта нет). Недавно сделала кт, там бронхиолит. Заразилась от ребенка, у нее такие же симптомы, только помимо кашля еще хрипы громкие, слышимые на расстоянии. Ребенку уже три антибиотика поменяли. Болеют все вокруг одинаково, очень долго кашляют, никому ничего не помогает. На коклюш проверялись-отрицательно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, какие еще анализы сдавали?
На коклюш каким методом проверяли и на каком сроке?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на коклюш пцр и антитела, ПЦР в самом начале, а антитела через три недели

Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит сдать анализ на атипичные бактерии: мокрота на микоплазма и хламидия пневмонии, хламидию пситаци
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите долго ждать результат такого анализа и как правильно мокроту собрать? Благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Дня 3 делается, мокроту собираете с утра, в аптечный стерильный контейнер
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, выздоравливайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Такие изменения в легочной ткани возможны при РС инфекции, также не исключается хламидийная или микоплазменная этиология.
Надо сдать кровь на антитела к этим возбудителям. Если это РС вирус, то антибиотики не помогут
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! А РСИ лечится как-то? И как её проверить? На хламидию отрицательно, на микоплазму еще не пришел результат. Пью сумамед уже 5 дней, эффекта нет.
Инфекционист
Можно проверить кровь на антитела к РС вирусу.
Добавьте к лечению Бронхомунал на 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, бронхомунал тоже пью уже около недели
Клиент
Нина Владиславовна, иммуноглобулины M или G? Болею уже чуть больше месяца
Инфекционист
Учитывая, что симптомы еще присутствуют надо сдавать оба вида антител
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Извините за беспокойство, я сдала анализы и дополнительно сдала еще хламидия трахоматис, и Ig M положительно. От этого может быть такая клиника? Я заразилась от ребенка, ей назначили этот анализ и я сдала, а ребенку не сдавала еще.
Инфекционист
Хламидия трахоматис поражает глаза и половые органы. Ребенку и вам надо сдать на хламидию пневмонии
Клиент
Нина Владиславовна, на них сдавали, отрицательно. Т
Инфекционист
С птицами контакта у вас не было? Возможно так протекает Орнитоз