Здравствуйте.в субботу 6 сентября получил ожог на ноге. Были красные пятна, потом волдыри. Мазали пантенолом спрей. Боль снимало немесил. Нога стала
Здравствуйте.в субботу 6 сентября получил ожог на ноге. Были красные пятна, потом волдыри. Мазали пантенолом спрей. Боль снимал немесил. Нога болит, до сих пор. Вчера нога начала оттекать. Сегодня еще сильнее. Незнаю может надо чем то мазать???
Здравствуйте!
Судя по фото, на месте ожога есть открытая раневая поверхность с признаками воспаления (покраснение вокруг, изменение цвета тканей в центре). Нарастающий отёк ноги - это тревожный симптом: он может говорить о распространении воспалительного процесса или присоединении инфекции.
В таком случае обязательно рекомендуют проконсультироваться у хирурга.
Они осмотрит рану, оценит глубину ожога и степень инфицирования.
Обработает рану безопасными антисептиками (обычно на водной основе - хлоргексидин, мирамистин).
Наложит специальную лечебную повязку , часто используют гидрогелевые или мазевые повязки, которые не прилипают к ране.При необходимости назначит антибиотики.
А сейчас нам что делать??!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления с нарастающим отеком тканей могут соответствовать присоединению инфекционно-воспалительного процесса
В таких случаях оптимально:
Местно обильное промывание раствором Хлоргексидин
Просушить стерильным марлевым тампоном
Местно добавить мазь Фуцидин или Мупироцин плотным слоем
Обработка 3 раза в день
Внутрь в таких случаях можно коротким курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день после еды на 5 дней при отсутствии противопоказаний со стороны ЖКТ
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или при ЛЮБЫХ ухудшениях в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у хирурга
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ожог 2 степени с открытой раневой поверхностью.
Нарастающий отёк и боль на 5-е сутки - признаки воспаления и возможного инфицирования. Пантенол на открытую рану не подходит, он создаёт плёнку и нарушает дренаж.
Срочно рекомендовал бы в травмпункт (работает круглосуточно):
1. Хирург проведёт первичную обработку, удалит нежизнеспособные ткани.
2. Назначит современные гидрогелевые повязки (Гелепран, ВоскоПран), которые поддерживают влажную среду, обезболивают и ускоряют эпителизацию и при этом не блокируют доставку кислорода.
3. Оценит необходимость системной антибиотикотерапии при признаках инфекции.
До визита: не мажьте ничем, не прокалывайте остатки волдырей, держите ногу возвышенно для уменьшения отёка. Обезболивание продолжайте по необходимости.
Самолечение на этой стадии опасно риском глубокого инфицирования и рубцевания. Только очный осмотр и профессиональная перевязка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
При ожоге клеток кожи выделяются медиаторы воспаления , они расширяют капилляры , плазма выходит в межклеточное пространство . На ногах отек выражен сильнее всего , тк давление мешает венозному и лимфатическому оттоку
Гиперемия - это зона реактивного воспаления . Но если красное быстро расползается во все стороны, становится горячей , болезненной, это может говорить о развитии инфекции кожи
Пантенол и подобные средства не рекомендованы для лечения ожогов с нарушением целостности пузырей
Стандарт лечения ожогов второй степени - это создание влажной среды с помощью сеточных повязок
Можно использовать дышащий пластырь Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием. Данный пластырь очень часто используют в отделении комбустиологии при ожогах
Может обсуждаться Нимесулид по 100 мг 2 раза в сутки после еды, коротким курсом для снижения отека и боли, либо Ибупрофен по 400 мг до 3 раз в сутки.
Обязательно рекомендуется осмотр хирурга , если он подтвердит признаки бактериальной инфекции могут обсуждаться антибиотики
Здравствуйте.
По фото это ожог как минимум второй степени с повреждением кожи и тёмным струпом в центре. Выраженный отёк стопы, сохраняющаяся боль и усиление покраснения через 4 дня могут быть как реакцией на более глубокий ожог, так и признаком начинающейся инфекции кожи. Даже без температуры инфекцию исключить нельзя.
Просто продолжать мазать пантенолом недостаточно. Ожоги стопы и области сустава, особенно потенциально глубокие и с плохо контролируемой болью, требуют очной оценки специалиста
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сегодня обратиться в травмпункт или приёмное отделение больницы
Добрый вечер, Денис.
Для исключения инфицирования ожоговой поверхности рекомендуется консультация хирурга или травматолога.
До приема врача предпочтительнее обрабатывать раны Хлоргексидином или Мирамистином. Мазевые средства не наносить, только гели или спреи (водорастворимые). Поверх накладывать стерильную марлевую салфетку или специальные повязки при ожогах (парапран, бранолинд).