Шишка на пятке

Здравствуйте! На правой ноге сзади пятки образовалась шишка, она болит при хотьбе и ношении обуви. Росла она постепенно, не за один год. Но раньше не болела. На левой ноне тоже есть, но не болит. Подскажите, есть ли какое то лечение?

Гипертония, лишний вес
39 лет
7 часов назад·Просмотров: 53·Юлия

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям и описанию можно предположить ахиллобурсит. Это воспаление суставной сумки в области ахиллова сухожилия. В подобных случаях рекомендуется использовать гель Димексид 2 раза в день, противоспалительные обезболивающие препараты например Нимесулид 100 мг 2 раза в день 10 дней, ограничение нагрузки, также назначают физиолечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Подскажите, подскажите а шишка эта будет всю жизнь я так понимаю. Лечение симптоматическое при воспалении и все?

Принятый ответ

Да, шишка несколько уменьшиться, но полностью не пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно предположить развитие деформации Хаглунда. Врачи обычно рекомендуют УВТ (ударно-волновую терапию), сменить обувь, изготовить в ортопедическом салоне индивидуальные стельки, снижающие нагрузку на заднюю часть пяточной кости. Из медикаментозного лечения чаще всего назначают диклофенак гель два раза в день, ибупрофен 2 таблетки в день, курс 5 суток. При неэффективности консервативного лечения проводят операцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.

Юлия, здравствуйте!
Учитывая медленный и продолжительный рост, необходима дифференциальная диагностика между т.н. "натоптышем" (такой вариант вполне возможен в связи с ношением не совсем удобной обуви) и деформацией Хаглунда.
В плановом порядке посетите врача-травматолога-ортопеда.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте!
По прикрепленной фотографии не исключается остеохондропатия бугра пяточной кости или как она ещё называется деформация Хаглунда.
Если говорить проще костный нарост на пяточной кости.
Но для того чтобы точно понимать с чем мы имеем дело рекомендуется, в подобных случаях, проведение следующих диагностических мероприятий:
-рентгенография;
-УЗИ вышеуказанной области.
И консультация ортопеда. При подтверждении патологии назначается медикаментозная терапия, подборка ортопедической обуви.