Боль и тяжесть в желудке

В анамнезе гастрит и язва в 18 лет, перегиб желчного пузыря. Сейчас мне 41 год. Узи органов брюшной области делаю каждый год, последний в октябре 2025, отклонений нет кроме перегиба желчного. Делала фгдс раньше каждый год, однако, вот последний в 2023 году, прошло три года. Пью много кофе. После сильного стресса на работе появилась тяжесть в животе, боль в одной точке желудка периодическая несильная, урчание, иногда изжога, иногда боль, вздутие. Заметила, что ухудшаются симптомы от стресса. Сделала фгдс. Все в норме, прикрепила. Хеликобактер отрицательный. Однако, кислотность беспокоит. Надо ли что то делать? Так понимаю она повышена

41 год
7 часов назад·Просмотров: 83·Анна

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
С точки зрения онкологии нет никаких настораживающих изменений.
При отсутствии явных признаков воспаления, язвенной болезни желудка, повышенная кислотность не является заболеванием, это особенность работы желудка. Учитывая, что периодически появляется дискомфорт, изжога. Оптимальным вариантом действий консультация врача-гастроэнтеролога, при необходимости корректировка питания.

Здравствуйте. По ФГДС значимой патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки нет. Повышенная кислотность сама по себе не является опасным заболеванием. При изжоге и боли нужно получить консультацию гастроэнтеролога для подбора симптоматической терапии, ну и по возможности уменьшить кофе, если после него симптомы усиливаются. Поводов для онкологической настороженности по ФГДС нет

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации данных за наличие злокачественного новообразования не выявлено. Рекомендована консультация врача-гастроэнтеролога, снизить дозу кофеина или отказаться полностью от употребления кофе, снизить психоэмоциональную нагрузку и устранять стрессовые факторы, если вы отмечаете, что симптомы появляются во время стресса.

Анна, здравствуйте!
Посмотрела результат исследования.
Никаких подозрений в плане злокачественного процесса нет.
Образований и значимых изменений не обнаружено.
Переживать не стоит.

Так может проявляться функциональная диспепсия, когда значимых изменений по исследованиям нет, но на фоне стресса появляются описанные жалобы.
Необходима консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна функциональной диспепсии так, как присутствует тяжесть, периодическая эпигастральная боль, урчание, вздутие и связь симптомов со стрессом.
Дополнительно стоит отметить, употребление кофеина желательно ограничить так, как он может расслаблять нижний пищеводный сфинктер и вызывать симптомы рефлюкса.
Дополнительно рекомендуют проверить наличие инфекции Н.р.:
-Для диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале. ИПП рекомендую отменить за 2 недели, антибиотики и висмут за 4 недели.
При подтверждении функциональной природы состояния рекомендуют прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, ИПП (при сочетании с эпигастральной болью) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом до 4 недель.
Питание: небольшие порции 4–5 раз в день, без переедания и длительных перерывов, ограничить жирное, жареное, острое, копчёности, фастфуд, алкоголь, газированные напитки, крепкий кофе, не ложиться 2–3 часа после еды, ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов. Соблюдать водный режим 1,5-2л в течении дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать