Варианты протезирования

Планирую протезирование зубов. В частной клинике предложили все поудалять и поставить импланты все 4 или съемные протезы на имплантах. В государственной доктор хочет ставить на верх частичный съемный, а вниз два моста. Справа с опорой на 3,5 (он со штифтом и расширением периодонтальной щели небольшим, пугает это) и 8, на который будет надета коронка, слева с опорой на 6, 4 и 2. Насколько жизнеспособны такие мосты? КТ приложить не могу.

Была гайморотомия вверху слева
50 лет
7 часов назад·Просмотров: 61·Ольга, Калуга

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, важно ознакомиться с КТ, чтобы точнее ответить на вопрос.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я даже открыть его не могу, оно на диске, у меня нет устройств, читающих диски, уже компьютеры без дисководов

Тогда отвечу по предоставленному снимку.
Справа 4.5-расширение периодонтальной щели, что обычно характерно для периодонтита+убыль костной ткани. Брать под опору такой зуб рискованно, так как от нагрузки за верхушкой корня может развиться очаг воспаления, а так же убыль костной ткани может прогрессировать, в итоге риск потерять зуб и соответственно удалять придется и мост.
Так же и в области остальных Зубов наблюдается убыль костной ткани.
Соответсвенно если планируете все-таки продлить срок службы зубам и по возможности сохранить до того времени, до которого они простоят, то можно рассмотреть съемные протезы и мосты. Но тогда рекомендуется для начала посетить пародонтолога, провести соответствующее лечение, чтобы попытаться приостановить убыль костной ткани. Ну и далее будет рекомендовано постоянное наблюдение у пародонтолога в дальнейшем. Так же перелечить зуб 4.5, если и брать под опору.
Если же Вы настроены на более долгосрочный вариант, то тогда можно сразу рассмотреть удаление и имплантацию, как предложил первый врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

К пародонтологу меня ни ортопед, ни стоматолог-терапевт не отправляют почему то. А сколько при таком положении дел простоят эти зубы? Лет 5 простоят? Имплантацию я не рассматриваю, у меня почему то просто лунки удаленных зубов перестали заживать, а тут еще и металлические стержни... Ну и не по карману мне миллионные кредиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А как его перелечить, он с вкладкой? Стоматолог терапевт сказала, что его перелечить нельзя

Я бы рекомендовала так же консультацию пародонтолога, так как наблюдается убыль костной ткани.
Все индивидуально, сколько простоят, сложно спрогнозировать. У кого-то стоят и 5, и 10 лет, а у кого-то проблемы начинаются и через год.
Если против имплантации, то на данный момент можно выбрать план 2 врача, и тогда уже сколько зубы простоят. А далее решать по мере образования проблем.
Вкладку можно аккуратно извлечь, но соглашусь, риск трещины и потери зуба при снятии есть. Поэтому тут или на риск пробовать извлекать вкладку или оставить и наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня еще плохо заживают лунки после удалений почему то в последние 3 месяца. То, что удалили в конце июня, еще не зажило. Если я удалю 16 зубов сразу, я умру если не от боли, то с голода. Как есть, ксли во рту месяцами 16 незаживших ран?

Обычно удаление проводят не сразу, а поэтапно, по несколько Зубов, так как если удалить все зубы разом, то восстановление может действительно идти тяжелее. А сахарного диабета не отмечается? Проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот на последнем медосмотре, в апреле, сахар был повышен до 6, нужно перепповерить. Официально диагноза нет. Поэтапно, это хорошо, но тут даже одна лунка 3 месяца никак не заживает, а доктор говорит, что все нормально, нужно время

Вообще лунка может заживать до 1.5-2 месяцев, процесс конечно затянулся. А восстановление костной ткани занимает обычно до 4-6 месяцев. Тогда я бы рекомендовала посетить эндокринолога и проверить сахар.

Здравствуйте, Ольга!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
По снимку есть убыль костной ткани , то есть часть Корней онолега у Зубов.
Ставить мост с опорой на 2,4,6 рискованно, так как 6 наклонена. Под ней будет пища скапливаться, разлагаться, вызывать воспаление. Кость будет дальше уходить и есть высокий риск потери 6.
По поводу правой стороны, то да у 45 есть расширение периодонтальной щели, и у 46 такое ощущение, что есть что-то на корнях.
По кт что с этим Зубом, врач говорил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

46 уже удален. Заживает, как и все остальное плохо и криво. Про 45 оба ортопеда, которые смотрели, говорят, что есть расширение пер одонтальной щели, но оно не критично. Про наклоненную 6 с другой стороны сказал перелечить каналы, сейчас перелечиваю. Ой, она не 6, она 7. 7,4 и 2, значит. И чего, бежать от такого доктора в очередной раз? Я уже столько клиник сменила, результат везде один - проблемы. Отзывы только отличные, у него еще своя клиника есть, но вот этот вариант он мне в государственной предложил.

Наклон семерки не смущает ортопеда?
Если поставить мост, то большой риск потери этого зуба, соответственно вся конструкция под замену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не знаю, не смущает, наверно. Единственное, что его смущало в этой 7, удастся ли перелечить каналы. Удалось.

Ольга, Мосты длиной «через один зуб, например, от 2 до 4, считаются допустимыми при хорошем состоянии опорных зубов. Но мост через два отсутствующих зуба, при чем жевательных уже считается более рискованным из-за большой нагрузки. Это если мы говорим про мост 35-38
Многое безусловно зависит оо финансовой возможности.
На верхней челюсти можно ставить частично сьемный протез.
На нижней челюсти будет оптимальнее все таки имплантация и мостовидные протезы с меньшим количеством единиц.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленному файлу идёт убыль костной ткани как на верхней, так и на нижней челюсти. Процесс этот сложно приостановить и наращивать костную ткань, поэтому в частной клинике и предложили такой радикальный вариант.

Мост такой протяженностью с убылью костной ткани маловероятно, что прослужит долгое время, гарантию врач обещал дать?
Есть риск трещины опорных зубов, так как и положение слева неправильное (произошло смещение из-за долгого отсутствия зуба), справа же похоже на развитие периодонтита на опорных зубах (перелечивание может не дать результата и поэтому придется в дальнейшем планировать удаление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Периодинтит на 5? 6 удалена уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Государственная клиника. Но у врача и частная ксть, опыт более 20 лет, отзывы хорошие. И рекомендовали его, как хорошего ортопеда хирурги, правда, из этой же клиники. Неужели настолько лишь бы деньги содрать? Импланты я ставить не буду, у меня удаления никак не заживают. . Тогда удалять 16 зубов и вставную челюсть ставить?

Да, можно подозревать развитие не только расширения периодонтальной щели, но и периодонтита уже. Так как четкий контур у этого расширения и оно "уходит" вбок. Поэтому подозревать развитие периодонтита уже можно по снимку, к сожалению.

Подскажите пожалуйста никто не предлагает в таком случае сохранить хотя бы центральную группу зубов на нижней челюсти и удалить те, которые с воспалением на верхушке корней или с сильной убылью костной ткани?

На верхней челюсти у нас есть небо и поэтому фиксация трудов не вызывает. А вот на нижней челюсти стараемся бороться за каждый зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

По кт ни стоматолога терапевта, ни ортопеда это не смущает. Я им говорила, что этот зуб реагирует на горячее и холодное. Они кт крутили-вертели со всех сторон, говорят, там нечему так реагировать. Причем на холодный воздух реакции нет, есть реакция только именно на жидкое горячее и холодное. Терапевт предполодила, что это может 8 реагировать, а в 5 отдает (между ними зубов нет). А частичный съемный с опорой на передние зубы в моем случае вариант? Терапевт еще сказала, что у меня в этих передних зубах каналы от середины разветвляются, поэтому их лучше не депульпировать, а коронки ставить на живые зубы. Так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вот про центральную группу зубов снизу - каналы ветвятся от середины, говорят, депульпировать сложно, планирую пробовать ставить коронки на живые зубы. Но еще и 5,8 с одной стороны и 4,7,8 с другой оставлять.

Да, на центральных резцах иногда встречается 2 корневых канала (это считается "усложнением" лечения). И вообще можно устанавливать коронки без депульпирования - сейчас это норма, специально нервы не удаляют.

Главный вопрос в убыли костной ткани - около зубов на нижней челюсти у многих зубов на 1/2 судя по этому снимку можно подозревать. Поэтому без профильного специалиста - пародонтолога планировать лечение сложно. Какие зубы он может стабилизировать при пародонтите, чтобы на них фиксировать коронки и мосты (это в идеале - но сомневаюсь, что это возможно) или коронки и бюгельный протез (это более реальный вариант).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но зубы не шатаются, сидят прочно, шатается один вверху 2 слева, ее планируют удалять. Про пародонтит мне никто не говорит ничего почему то, к сожалению. А импланты же в такую челюсть с убылью костной ткани тоже не ставят? А отчего бывает этот пародонтит и как с ним бороться? Могут ли из за него плохо заживать лунки удаленных зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я доктору говорила, что думала, что все зубы удалять и ставить съемник нужно. Он еще удивился, зачем все удалять

Перед имплантацией при убыли костной ткани сначала проводят костную пластику.

Пародонтит - это многофакторное заболевание. Но одна из причин - наличие пародонтопатогенных бактерий, которые разрушают костную ткань. Поэтому лечение у пародонтолога и ведение у этого специалиста обычно длительное.

И да, наличие этих бактерий может приводить к тому, что процессы восстановления идут дольше.

Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным снимком
В данной ситуации установление мостовидных протезов просто не целесообразно, так как есть:
1) наклон Зубов
2) почти все зубы имеют воспаление и при нагрузке на них они все заболят и их надо перелечивать
3) сильная убыль костной ткани, опорные зубы просто не выдержат нагрузку на них.
Целесообразнее удалить зубы и проимплантироваться

Почему не съемные протезирование частичное, по той же самой причине, что большая убыль костной ткани, опорные зубы на которые будут крепится сьемный протез со временем расшатаются и их придется удалять и менять конструкцию