Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. От рождения мучается с животом.

Сначала колики и частый стул, разъело кожу на попе, сдали анализ, оказалось, что есть инфекция, пропили стафилофаг, затем бак сет бейби. После немного насладился стул, колик стало меньше. Но потом начал ходить редко примерно раз в 3 дня. Так продолжалось около месяца. А потом опять часто и жидко. Бывает пеной, бывает просто "кашицей" бывает пучит сильно, а бывают дни когда нормально. Сейчас я пропила антибиотик, ребёнку в это время давала бак сет бейби, пить антибиотик закончила, бак сет бейби продолжаю давать, но результата не вижу. Какает водой и часто. Самочувствие обычное, режим и поведение обычное, вес набирает хорошо. Когда последний раз начинался жидкий стул, сдали анализ кала, он показал дисбиоз 1 степени. Что делать в таком случае? Педиатры говорят, что это из-за того что я употребляю молочные продукты. Но диету я пробовала держать, результата никакого не заметила. У ребёнка ларингомаляция, из-за неё срыгивает очень часто.

35 лет
7 часов назад·Просмотров: 62·Юлия

Здравствуйте.
По клинике нельзя исключить наличие ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если это действительно она. Можно ли как-то вылечить? Или только купировать? Я начала давать каши по совету педиатра, так как на очнрм приёме мне говорят, что ребёнок на гв может какать как ему угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И если я сейчас даю пробиотик, может ли это дать ложный результат анализа?

Пробиотик на анализ не влияет.
Транзиторную лактазную недостаточность дети в большинстве случаев перерастают к 6-9 месяцам, до этого просто помогаем переваривать молочный сахар ( лактозу) при помощи добавления фермента перед кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ! А мне определённую диету надо соблюдать?

Нет.
Лактоза будет в грудном молоке независимо от Вашего питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за ответ!

Растите здоровыми🙏

Здравствуйте.

Жидкий стул при хорошем наборе веса и нормальном самочувствии — это не болезнь, а функциональное расстройство. Дисбиоз 1 степени не является диагнозом и не требует лечения: микрофлора младенца нестабильна по определению.

Тактика, что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Бак-Сет можно отменить. Пробиотики не лечат физиологическую незрелость ЖКТ. Эффект от них временный или отсутствует.

2. Молочная диета мамы: если строгое исключение на 2–3 недели не дало результата, возвращайте молочные продукты. Дефицит кальция у кормящей матери опаснее, чем мифическая реакция ребёнка.

3. Ларингомаляция + срыгивания: частые срыгивания раздражают кишечник и усиливают перистальтику. Это основная причина нестабильного стула, а не инфекция или дисбиоз. Держите вертикально после кормления, кормите меньшими порциями чаще.

4. Кожа: барьерный крем с цинком при каждом подмывании. Жидкий стул агрессивен, защита обязательна.

Тревожные признаки (тогда к врачу): кровь/слизь в стуле, потеря веса, обезвоживание, вялость. При их отсутствии - наблюдение. ЖКТ созреет к 6–8 месяцам, ларингомаляция тоже регрессирует к году. Не лечите анализы, лечите ребёнка.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам !

Здоровья и Удачи!

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, анализы кала на микрофлору, на дисбактериоз признаны, по актуальным медицинским данным, мало информативными и ориентироваться на них не следует , что-то делать с результатами кала на дисбактериоз обычно не требуется

С молочными продуктами в рационе мамы подобные проявления, как правило, не связаны

Согласно описанию обычно предполагают, что схожие проявления могут быть характерны для временного снижения активности фермента лактазы (лактазной недостаточности, ЛН)

Лактаза участвует в расщеплении молочного сахара - лактозы. У малышей раннего возраста активность ферментных систем ещё продолжает формироваться, поэтому иногда могут появляться частый жидкий или пенистый стул, урчание в животе, повышенное газообразование и беспокойство после кормления.

В подобных случаях ориентируются прежде всего на характер стула, самочувствие ребёнка и прибавку веса, поскольку отдельные анализы (например, кал на углеводы) не всегда позволяют точно подтвердить причину таких изменений.

У многих детей подобные проявления имеют временный характер и становятся менее выраженными по мере созревания пищеварительной системы (обычно к 6-12 месяцам жизни)

В подобных случаях , если стул очень частый, возникает раздражение перианальной области, может рассматриваться использование ферментных средств с лактазой, например, Лактазар или Колиф лактаза