Контакт с гератитом А

Добрый день. Мама заболела гепатитом А, с 06.08, пролежала в больнице, показатели спали, было аст и алт повышено до трехзначных показателей, пролежала в больнице, показатели начали снижаться до двухзначных значений, но не норма, врач лечащий , сказал , что нужно выдержать карантин до 06.09., мы ( Я и мой ребенок 2.5) выдержали данный промежуток, сдали анализы, у нас антитела нет, мы не болели. Маму выписали из-за положительной динамики, после увиделись с мамой, последнюю неделю, начиная со 02.09, показатели аст, алт , печёночные ферменты стали повышаться на 100 единиц , каждые четыре дня. Сейчас маму снова забрали из-за растущих показателей в больницу. Вопрос такие: 1. Заразна ли ещё мама или нет? 2. Почему при положительной динамике , снова, поднялись аст и алт? 3. С мамой все это время в контакте, потомучто живут вместе были папа и сестра, у них заболевания данного не было, плюсом они сделали прививки как узнали о болезни мамы. С ними контактировать можно?

32 года
7 часов назад·Просмотров: 18·Лена

Здравствуйте!
Практически уже не заразна
У гепатита А может быть волнообразное течение, но вторая волна как правило гораздо слабее
Да, с ними можно контактировать, главное соблюдать правила личной гигиены

Здравствуйте, при гепатита А, как правило, человек наиболее заразен в разгар заболевания, с учетом того , что прошел уже почти месяц болезни, с больше долей вероятности Ваша мама уже не заразна. При этом, следует помнить , что гепатит А передается фекально-оральным путем, поэтому придерживаться обычных правил личной гигиены на даннном этапе достаточно.
2. Такое бывает , гепатит А в ряде случаев может протекать волнообразно с рецидивами- как раз об этом свидетельствует повышение АЛТ, АСТ.
3. Да, с папой и сестрой контактировать можно.

Здравствуйте!
Заразность в периоде выздоровления отсутствует или настолько мала, что человек уже не представляет особого риска. Поэтому согласно СанПиН и клиническим рекомендациям пациенты с острым гепатитом А выписываются при клиническом улучшении и их не проверяют на предмет выделения вируса с калом. Не требуется его полное отсутствие для того, чтобы на практике уже отсутствовали значимые риски заражения окружающих. Достаточно соблюдения стандартных мер гигиены.
После вакцинации привившиеся не являются источником вируса, они не заразны.
Ухудшение показателей может быть связано с волнообразным течением заболевания. Два раза сталкивалась с такой ситуацией в личной практике, поэтому да, такое иногда встречается и связано с особенностями течения инфекции.

Здравствуйте.

1. На данный момент с учётом длительности болезни ваша мама уже не заразна.
Человек с гепатитом А выделяет вирус с конца инкубационного периода, начальный период и несколько дней с момента появления желтухи, после этого вируса в кале уже практически нет и для окружающих он не представляет опасности.
2. Однозначного ответа на этот вопрос без осмотра пациента и результатов его обследования нет. Это может быть вторая волна болезни, наличие микст-инфекции или обострение хронической патологии желчевыводящих путей. Мама приняла верное решение, что повторно госпитализировалась. В условиях стационара есть возможность регулярно повторять анализы и корректировать лечение.ию
3. Да, вы можете с ними контактировать