Воспаление труб
2 сентября была лапароскопия и удаление трубы в связи с внематочной Беременностью. Пришла гистология трубы , скажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Беременность не планирую, у меня 3 детей , самой младшей практически 9 месяцев, роды были 14.12.2025г
Ирина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать, что подтвердилась внематочная (трубная) беременность. В таких случаях, если нет никаких жалоб + нет репродуктивных планов, то никаких дополнительных мероприятий не требуется
А если в будущем захотим ещё ребенка, то тогда что нужно делать?
Здравствуйте, Ирина! Гистологическое заключение подтверждает внематочную трубную беременность и характерные изменения маточной трубы при этом . Если беременность не планируете , то никаких дополнительных обследований и лечения в подобных ситуациях обычно не требуется .
А если в будущем захотим ещё ребенка, то что тогда делать нужно будет?
Добрый вечер Ирина, гистологическое исследование подтверждает наличие трубной беременности, возникшей в измененной маточной трубе в результате воспалительного процесса. Поскольку имеется хронический воспалительный процесс , то есть вероятность возникновения беременности в другой трубе, поэтому рекуомендуется с целью контрацепции принимать КОКи, например Джесс или Эстерета
Здравствуйте!
По гистологии подтверждена трубная внематочная беременность.
Также описаны хронический сальпингит и паратубарные кисты - эти находки лечения не требуют.
Если послеоперационный период проходит спокойно, достаточно планового осмотра гинеколога.
Антибиотики хронического сальпингита по гистологии не назначаются.
Так как беременность не планируете, после восстановления стоит подобрать надежную контрацепцию с учетом грудного вскармливания и противопоказаний.
А если в будущем захотим ещё ребенка, нужно будет как-то проверить вторую трубу ?