Черное пятно под ногтем

Нечего не беспокоит, у ребенка заметила такую черноту под ногтем. 5 лет.

30 лет
12 часов назад·Просмотров: 62·Юля

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления гематомы.
В пользу этого говорит локализация в нижней трети ногтя, дистрофические изменения на пластинке- отслойка у основания, расслоение, шелушение.
Не исключено, что происходит травматизация ногтя вследствии давления обуви.
Уточнить изменения можно при дерматоскопии на очном приеме у дерматолога.
Предварительно подозрений на серьёзные проблемы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, в интернете пишут страшные вещи когда пишу черное под ногтем. Нечего такого страшного же нету?

Совсем не похоже на что то страшное, видна гематома и уже с срастанием.
Подтвердить можно дерматоскопией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать? как заботиться о таком ногте

Самое важное- комфортная обувь.
Можно в такой ситуации использовать мазь радевит актив на ночь на основание пластинки в течении месяца

Здравствуйте! По фотографии наиболее вероятно возникновение подногтевой гематомы. Появляется вследствие травматизации или давления тесной обувью. Переживать не стоит, это не опасно. Иногда может требоваться прокол ногтевой пластины для освобождения содержимого, рекомендуется обратиться на очный прием дерматолога для уточнения тактики.

Пока рекомендуется ношение свободной обуви, дополнительных мер не требуется.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.

Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование.

Подобные элементы возникают на фоне травмы, сдавления , даже незначительные.
В лечении обычно не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем.
Наблюдайте в динамике.
Для спокойствия планово можете показать дерматологу для проведения дерматоскопии образования.

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после травматизации и т.д.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель.

Юля, здравствуйте. По фото можно предположить о подногтевой гематоме, возможно что то урало, возможно была травма , возможно обувь жмет. Гематома будет отрастать вместе с ногтем , процесс не быстрый. Лечения не требует .