Доброе утро! Ребëнку 10 дней, после выписки с роддома, дома на пальце начала слазить кожа. Что это может быть?
Температуры у ребенка нет, нормально кушает, спит, палец ребенка не беспокоит.
Здравствуйте. Вероятно по описанию и приложенному фото это младенческая дексвамация или шелушение проще говоря. Это физиологическое состояние, особого лечение не требует. В подобных ситуациях обычно рекомендуется увлажнять кожу( Липобейз, Атопик) и наблюдать. Если заметите отек, появление волдырей, интенсивное шелушение кожи, то обратиться к доктору очно
Здравствуйте
Как правило такая картина больше характерна для физиологического шелушения, то есть происходит адаптация кожных покровов к новым условиям жизни , к воздуху и верхний слой эпидермиса начинает слущиваться.
Стараться не сдирать кожицу, чтобы не травмировать
Поддерживать влажность в комнате 50–60%, избегать перегрева
После купания, стараться помокнуть пальчик и не тереть.
Возможно использование в похожих ситуациях эмоленты для увлажнения либо крем с пантенолом/ланолином
Красные флаги, повод показаться доктору
Нарастает покраснение, отечность,появление гноя, мокнет
Отказ от еды, повышение температуры
Добрый день, Юлия, я педиатр, скажите пожалуйста возраст ребенка, на каком вскармливании ребенок, как давно появилась эта проблема, какие ребенок получает препараты , с чем вы сами связываете эту сыпь
Здравствуйте! Ребëнку 10 дней, родилась 4,250 , на грудном вскармливании, плюс даем докорм, так как не наедается. Появилась после выписки с роддома, сейчас на пальчике кожа слезла и подсыхает. Сыпи по коже нет, только шелушение. Пальчик ребенка не беспокоит, не болит, не опух, кушаем хорошо, стул хороший, спим тоже хорошо.
тогда это похоже на доброкачественную адаптацию кожу к окружающей среде, это довольно часто встречается, до месяца жизни кожа малыша еще только привыкает к новым условиям, если нет похожих элементов сыпи, пузырей, гнойничков, то рекомендуется только наблюдение и обработка кожи бепантеном декспантенолом
Спасибо)))
если вам нужна поддержка педиатра каждый день, обращайтесь в личные сообщения, можем рассмотреть вариант индивидуального чата
Здравствуйте!
По фото можно предположить поверхностное повреждение кожи на пальце, без явных признаков нагноения. То, что температуры нет, палец не болит, ребенок спокойно ест и спит, говорит в пользу спокойного течения.
В подобных случаях обычно рекомендуют аккуратно промывать участок водой, не сдирать оставшуюся кожу и держать палец сухим и чистым. При трении об одежду можно закрывать мягкой сухой повязкой.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленному фото. Важно что общее самочувствие малыша не страдает, нет повышенной температуры тела и болевого синдрома.
Фото не совсем четкое, однако может быть рекомендовано в таком случае- орошение прозрачными антисептиками- Мирамистин 2-3 раза в день, чтоб не произошло наслоение инфекции, так как на пальчике в месте отхождения кожи видно покраснение.
Наблюдение, при усилении воспаления и усиления процесса- обязательным считается очная консультация педиатра или хирурга.
Растите здоровыми 🌼