Боли в кишечнике
Здравствуйте! Понимаю метформин 1000 на ночь, назначал гинеколог-эндокринолог для регуляции цикла и овуляции. Есть СПКЯ,инсулинорезистентность,вес 80 рост 161. Метфомин свою задачу выполняет,цикл бы 70 стал 35,овуляция проходит,но при приеме начинаются боли в кишечнике,сильно газирован, стул жидкий,когда убираю на несколько дней все хорошо! Начинаю принимать снова также, начинал с 500 потом 1000. Боли появляются именно с этим препаратом ! Слева давит часто под ребрами, живот вздут. Ночью были боли-спазмы полностью по всему животу, такие сильные, и жидкий стул. В начале года полностью обследовала жкт, фгдс+колоноскопия,все хорошо! УЗИ жкт тоже все хорошо, было написано диффузные изменения поджелудочной железы. Что можно принимать вместе с метформином,чтобы уменьшить симптомы? Лонг формы я тоже примала, побочки те же самые. Отменить не могу, так как планируем беременность, овуляция с ним регулярная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы действительно наиболее вероятно связаны с непереносимостью метформина.
Для уменьшения спазмов и вздутия в подобных случаях допустим симптоматический прием симетикона 80-125 мг после еды и перед сном по необходимости. При выраженных кишечных спазмах может применяться мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды курсом до 2-4 недель.
Но эти препараты не устраняют саму причину диареи. Если на дозе 1000 мг симптомы выраженные, а на 500 мг переносимость была лучше, имеет смысл обсудить с гинекологом-эндокринологом возврат к меньшей дозе с более медленным ее повышением. Поскольку беременность планируется, после ее наступления необходимость метформина и любой сопутствующей терапии следует отдельно пересмотреть с лечащим врачом.
Здравствуйте))скажите а вот я купила тримедат,его можно принимать с метформином?думаю действительно на 500 уходить, а вообще дозировку мне до 1500 нужно поднять,я точно не смогу))я пришла на узи к гинекологу, она просто вагинально не смогла посмотреть правый яичник, кишечник был сильно газирован, хотя я после 6 вообще не кушала и с утра была голодная. Я пью метформин на ночь, вот вчера приняла часов в 10 вечера и в 3 ночи встала с болями в животе,я испугалась уже, потому что спазмы были долгие.
Еще скажите достаточно ли моих обследований ?нужно ли какие анализы сдать по жкт?
Тримедат совместим с метформином. Для уменьшения кишечных спазмов в подобных случаях может применяться Тримедат 200 мг 3 раза в сутки курсом до 4 недель. Если ФГДС и колоноскопия в начале года были без значимых изменений, а без метформина боли, вздутие и диарея полностью проходят, повторять эти исследования сейчас оснований не видно.
При сохранении симптомов на фоне отмены метформина тогда уже потребуется искать другую причину. С учетом таких сильных ночных спазмов вопрос снижения дозы до 500 мг имеет смысл согласовать с назначившим препарат врачом.
Все поняла !))🤗буду решать с врачом дозировку )скажите пожалуйста еще )фгдс необходимо проходить раз в год?а вот колоноскопия, я ее сделала потому что часто крутил живот,стул разный был, пошла ничего не нашли, я так полагают СРК. Ее следует делать раз в 5 лет или сколько 🤭
Нет, ФГДС раз в год при отсутствии заболеваний, требующих эндоскопического наблюдения, проходить не требуется. Исследование повторяют при появлении показаний.
При нормальной колоноскопии и отсутствии факторов риска регулярно повторять ее каждые 5 лет не требуется. Повторное исследование проводится при появлении показаний, а сроки профилактического обследования в дальнейшем определяются с учетом возраста и факторов риска.
При появлении новых тревожных симптомов или наличии близких родственников с колоректальным раком сроки могут быть другими. А при СРК регулярная колоноскопия сама по себе не требуется.
Поняла ))у меня отца был рак желудка, я теперь переживаю, поэтому сходила, раз в 3 года где-то делала )Ну в общем я вас поняла, спасибо большое за подробный ответ,буду следовать вашим рекомендациям!Благодарю,будьте здоровы🌸
Пожалуйста! С учетом того, что у отца был рак желудка, это относится к факторам повышенного риска. Поэтому частота ФГДС зависит в том числе от наличия атрофии или кишечной метаплазии слизистой желудка, а также инфекции H. pylori. Если при последней ФГДС проводилась биопсия, можно ориентироваться на ее результаты.
Я не могу сказать про биопсию,знаю что сделали фгдс и тест на инфекцию Пилари)
Тогда имеет смысл посмотреть заключение ФГДС: если биопсию брали, это будет указано отдельно. Также важно, какой именно тест на H. pylori проводился и какой был результат. От этого будет зависеть дальнейшая тактика наблюдения с учетом семейного анамнеза.
Я приложила обследования )посмотрите пожалуйста )
По ФГДС и колоноскопии патологии не выявлено. Биопсия слизистой желудка, судя по протоколу, не проводилась. В дальнейшем, с учетом семейного анамнеза, при наличии показаний желательно проведение ФГДС с биопсией слизистой желудка для оценки атрофии, кишечной метаплазии и H. pylori.
Хорошо))все, спасибо Вам, вы на все мои вопросы ответили🙏🏻закрываю вопрос🌸