Заживление пупка новорожденного

Состояние пупка , правильно ли он заживает или нет, за черным сухим пупком не понимаю, как оценивать состояние. Могу прикрепить видео

27 лет
6 часов назад·Просмотров: 36·Вика

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото.

Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А сколько раз обрабатывать пупок

Обычно обработку рекомендуют два-три раза в сутки утром и вечером - после купания, дополнительно ещё в течение дня если будет отмечаться отделяемое.

Уточните, нет ли запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Запаха не ощущаю

Поняла Вас, в таких случаях говорят о нормальном заживлении пупочка и достаточно лишь вышеуказанных рекомендаций.

Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления.
Норма .
В пупочном остатке нет нервных окончаний, это значит , что ребенку не больно во время обработки .
Обычно, пупочный остаток отпадает САМ на 5–15 день жизни.
Важно оставлять пупок открытым и подворачивать подгузник. использовать свободную одежду из натуральных тканей.
купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).
бело-желтое у основания пупка.
Очень часто кажется, что это гной, но это не так . Это или студень, или соединительная ткань-норма

Добрый день.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.

В настоящее время рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Какой возраст ребёнка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Ребёнку 14 дней

Нет ли неприятного запаха с пупочной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Запаха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Нет, А что это может быть за вязкая слизь внутри. И почему так пупок долго заживает

В среднем пуповинный остаток отпадает на 10-14 день, иногда может сохраняться до 3-4 недель
отпадет самостоятельно, как только ткани под ней полностью высохнут.

Может отделяться сукровица(прозрачная желтоватая жидкость) и немного крови.

Здравствуйте
По представленным фото имеет место процесс постепенного заживления пупочной ранки, воспалительных изменений не отмечается, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

По современным рекомендациям, применяется метод сухого ведения пупка, чем - либо обрабатывать не обязательно

Допускаются незначительные сукровичные выделения

Как правило, в подобных случаях, купать ребенка разрешается в обычной воде, подворачивать край памперса во избежание травматизации корочек

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Нам уже 14 дней, пупок всегда так долго заживает ?

у новорожденных детей может заживать в разные сроки, всё индивидуально

процесс заживления пупочной ранки постепенный, может занимать от 2 нед до 1 мес, это допустимо и, как правило, не является отклонением

Здравствуйте, Виктория !
По таким фотографиям обычно говорят , что признаков воспаления нет
При такой картине обычно рекомендуют держать пупочек в сухости и чистоте. Памперс подгибают , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно - Воду кипятить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

А что это может быть за вязкая слизь внутри

Можно предположить, что это эмбриональная слизистая студенистая соединительная ткань