Выделения из пупка новорожденного
Здравствуйте! У новорожденного ребенка пупок немного мокнет. С роддома рекомендовали не обрабатывать его никак, только держать сухим и чистым. Переживаю, что он гноится. Сегодня после купания обработала перекисью водорода 3 проц. и раствором хлоргексидина 0.05 проц. Приложу фотографию, посмотрите, пожалуйста состояние пупка. Не воспален ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию острого воспалительного процесса нет (если нет резкого не приятного запаха ,гнойных выделенный ,вырванной гиперемии вокруг пупка и боли )
Обычно рекомендуют сухое введение пупка
Перекись и хлоргексидин не показаны
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Если будет выраженный отёк ,гиперемии ,боль и выделения ,то рекомендуют осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного или кровянистого характера допустимо, это не гной
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает, особенно после отпадения скобки. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой или другими красящими веществами не рекомендуется обрабатывать, так как за ними не видно реального окраса кожи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.
Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.
Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 10-14 день.
По фотографиям воспалительных изменений нет, не переживайте.
Небольшое отделяемое допустимо, это не похоже на гной, вероятно, сукровица.
Принятый ответ
Добрый день.
По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
В настоящее время действительно рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка.
Возможно сукрлвичное отделяемое из пупочной ранки
Сколько дней малышу?
Малышу 8 дней
Скоба отпадает как правило на 10-14 сутки, иногда может сохраняться до 3 недель.
Поэтому важно чтобы пупочная область заживала сухим методом.
Так как при обработке красящими растворами скрывается воспалительный процесс, а также удлиняет период заживления если постоянно обрабатывать антисептиками
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии признаков воспаления нет, рекомендовано сухое ведение пупка, не использовать красящие растворы ( зеленка или фукорцин), так как можно не заметить изменения. Выделения вероятно сукровица, что достаточно убирать тампоном смоченным раствором хлоргексидина при необходимости. Купаться можно, рекомендовано подгибать подгузник. Нет ли неприятного запаха ?
Здравствуйте. Неприятного запаха нет.
Это очень хорошо, сколько малышу дней ?
Малышу 8 дней
Поняла, скоба обычно самостоятельно отпадает на 10-14 день, поэтому только ждём . И наружно при необходимости если есть кровяные выделения используем перекись водорода, не заливаем и промакивающимися движениями.
Поняла, спасибо за ответы!