Прошу расшифровать мамографию

Ежегодно делаю мамографию, в этом году что-то показало. Прошу расшифровать, мне 42 года, насколько критично?

Остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника. Тонзиллит хронический.
42 года
4 часа назад·Просмотров: 13·Оксана

Здравствуйте, Оксана! По результатам маммографии описаны изменения молочных желез по типу фиброзно жировой инволюция, это когда железистая ткань молочной железы замещается на фиброзную и жировую структуру, это абсолютно доброкачественные изменения, не переживайте. Так же по результатам маммографии описана высокая плотность молочных желез, тип С, в таких случаях рекомедуется как дополнительный метод исследования проведение узи молочных желез, так как при высокой плотности узи является более информативным методом исследования.

Здравствуйте!

По результатам маммографии описана инволюция молочных желез это естественный возрастной процесс, при котором железистая ткань постепенно замещается жировой. Формулировка «на фоне частично сохранившейся железистой ткани» означает, что процесс замещения ещё не завершён полностью, но это вариант нормы.

Категория BI-RADS 1 это самый благоприятный результат, патологических изменений не выявлено, молочные железы без признаков злокачественности. Никаких дополнительных обследований или лечения не требуется, достаточно планового наблюдения, обычно это маммография раз в 1–2 года.

Оксана, здравствуйте!
У вас описана абсолютно нормальные молочные железы без каких-либо настораживающих изменений.

Уплотнений и образований нет.
Преобладает плотная железистая ткань (так может быть в норме для вашего возраста).
Постепенно будет происходит жировая инволюция, плотная ткань будет замешаться на мягкую жировую.
Сейчас маммография для Вас малоинформативна.

Для полного спокойствия, необходимо планово выполнить УЗИ молочных желез, чтобы не пропустить мелкие образования и кисты.

Здравствуйте!
По прикрепленному протоколу маммографии описана абсолютная норма для указанного возраста.
Происходит физиологическая перестройка тканей, никаких очагов патологий не выявлено.
Однако, указан тип плотности категории С, это очень плотный фон и с таким фоном маммография считается неинформативной.
Золотым стандартом обследования при такой плотности явялется УЗИ и МРТ молочных желез. Если и по УЗИ не будет никаких находок то далее стандартное обследование через год.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу маммографии молочных желез описана доброкачественная картина.
УЧитывая плотность молочных желез - тип С, рекомендуется до обследование - УЗИ.