Здравствуйте. Надо ли беспокоиться?

Сделала УЗИ и обнаружили макрокальцитонаты. Что делать дальше

44 года
Вчера в 12:47·Просмотров: 265·Марина

Здравствуйте. Постараюсь вас успокоить.
Отложение макрокальцинатов, как правило, говорит о наличии старых доброкачественных изменениях.
По предоставленным результатам выявлено узловое образование категории тирадс 4 (средний риск злокачественности (5-20%)). Подлежат пункции такие образования размерами свыше 15 мм.
Важно , кальцитонин в крови в норме - медуллярный рак щитовидной железы исключен (наиболее злокачественный вариант), функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме).
В подобных случаях рекомендуют повторить узи щитовидной железы через 6 мес с целью оценки динамики роста и изменений в узле. При отсутствии отрицательной динамики рекомендуется контроль узи щитовидной железы и кровь на ТТГ 1 раз в 12 мес.

Подскажите , у родственников не было онкологии щитовидной железы ? Ранее вам выполнялось узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, успокоили немного. У родственников не было проблем никогда. А как вы считаете, надо ли делать пункцию, я бы не хотела лишний раз прокалывать узел

Узел таких размеров пунктировать нет оснований , более того , технически это будет сложно , учитывая размеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, прояснили ситуацию, можно спать спокойно

Рада была помочь ! Обращайтесь при наличии вопросов !

Марина здравствуйте!

На предоставленных вами снимках УЗИ описано узловое образование с включениями макрокальцинатов это крупные кальцинированных участки,когда внутри узла откладываются соли кальция
Такие изменения могут быть признаком доброкачественного процесса или указывать на необходимость более тщательного обследования
Вам необходима очная консультация врача эндркринолога
Уровень кальцитонина 0,5 нг/мл нормальный ,но врач может назначить анализ на тиреоглобулин ТГ это поможет уточнить природу образования
Пройдите цитологическое исследование ТАПБ при необходимости
АТ к ТПО ТТГ Т4св от 03.2026 в нормальном диапазоне референса
Функция ЩЖ сохранена она работает хорошо
Если узел имеет подозрительные признаки по шкале TI-RADS-4, врач-эндокринолог может рекомендовать тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ
Это информативное исследование помогает точно определить характер клеток в узле
Регулярно проходите контрольные исследования
Скорее всего узел доброкачественный , но за состоянием железы нужно наблюдать повторять УЗИ через определенные промежутки времени,обычно это каждый 6 мес
Наличие макрокальцинатов требует внимательного подхода и оьязательного наблюдения

Здравствуйте , Марина.
В первую очередь, макрокальцинаты - это просто отложения кальция внутри узла и сами по себе они из себя не представляют ничего опасного. Настороженность на УЗИ вызывает не сам кальций, а совокупность признаков узла, поэтому ему и присвоили TI-RADS 4. Но узел у Вас очень маленький, всего 5,5 мм. При таком размере пункция обычно не показана: даже для категории TI-RADS 4 биопсию проводят при значительно большем размере узла. К тому же лимфоузлы не изменены, ТТГ и свободный Т4 нормальные, кальцитонин также в норме. Соответственно, сейчас ничего удалять или лечить не нужно. Достаточно наблюдения у эндокринолога и контрольного УЗИ щитовидной железы примерно через 3-6 месяцев, желательно у одного и того же специалиста, чтобы корректно оценить динамику размера и структуры узла.