Переход с Пепти Гастро на ГА

Добрый вечер! Ребенок полностью на ИВ с 4 месяцев. В две недели нам поставили АБКМ и назначили смесь Нутрилон Пепти Гастро. Сейчас ребенку 6,5 месяцев и нам предложили перейти на Нутрилон Пепти ГА. Стоит ли переходить сейчас? Какая схема перехода будет верной? Нужно сразу переводить ребенка с Пепти Гастро на ГА или сначала попробовать дать творожок? Читала об этом на данном сайте…

АБКМ
30 лет
9 часов назад·Просмотров: 11·Екатерина, Нижний Новгород

Добрый день . При абкм обычно рекомендовано соблюдение диеты минимум 6 мес , после купирования жалоб ( кровь в стуле , высыпания) . Поэтому в целом переход возможен Переход на новую смесь должен осуществляться постепенно, чтобы дать время желудочно-кишечному тракту ребенка привыкнуть к новому питанию. В 1 день в каждое кормление дать 15 мл новой смеси, докармливая затем предыдущей смесью до полного объема. Предыдущую и новую смеси необходимо разводить и давать в отдельных бутылочках. Сначала даем новую смесь, затем докармливаем предыдущей до полного объема. Обращайте внимание на кожные покровы малыша, частоту и объем срыгиваний, регулярность и характер стула. При отсутствии жалоб, на 2 день можно увеличить количество новой смеси в каждое кормление полтора-два раза (до 20-30 мл). На 3 день довести объем новой смеси до 45-60 мл в каждое кормление и в дальнейшем увеличивать объем нового питания на 30 мл каждый день (60 мл, 90 мл, 120 мл и.т.д. в кормление) до полной замены.
Или же переход с прикорма , происходит по принципу молочной лестницы.
Нижний уровень: Продукты длительного запекания, где молоко входит в состав в небольшом количестве (например, печенье или маффины).Средний уровень: Блюда с меньшей термообработкой и кисломолочные продукты (творог, йогурт, кефир, сыр).Верхний уровень: Пастеризованное и цельное свежее молоко( после года )

Здравствуйте.
В большинстве случаев переход на профилактическую линейку возможен через 6 месяцев после полного купирования жалоб.
Творожок даем только после полного перехода на профилактическую линейку , при условии, что жалоб на ней не возникло.

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нутрилон ГА относится к профилактической линейке? У нас была кровь в стуле. Последний раз прожилки были обнаружены когда ребенку был месяц. После этого на смешанном вскармливании мной соблюдалась диета и более симптомов не было.

В таких случаях можно переходить на ГА смесь после 7 месяцев , это как раз профилактическая линейка.

Здравствуйте!

В подобных случаях, если ребенок уже 6 мес на лечебном питании и нет симптомов абкм, рекомендуют переход на частичный гидролиз (гипоаллергенные или комфорт смеси).

Переход рекомендуют плавный, если симптомы возвращаются, то лечебное питание назначают дольше.

Чаще всего рекомендуют схему перевода на другую смесь: 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.

Молочные продукты после 6 мес лечебного питания вводят по молочной лестнице (не одновременно с вводом другой смеси).

Молочная лестница имеет вариации 6 или 12 ступеней, иногда их количество увеличивают или уменьшают при необходимости.

Время, проведенное на каждой ступеньке, будет у каждого ребенка свое. Не переходят к следующей ступеньке лестницы, даже если ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяют это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.

Перед каждой новой ступенькой следует убедится: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии.

Количество продукта подбирается индивидуально: начиная с крошечных кусочков, лучше начинать утром или в обед, а не вечером, чтобы можно было следить за переносимостью в течение дня.
При реакции легкой - шаг назад. При выраженной -ждут полгода снова
Продукт переносится и нравится ребенку - включают его в регулярный рацион.

Иногда обнаруживают, что ребенок может переносить только продукты, содержащие обработанное молоко.

Жалобы обычно появляются в течение 1-4ч, диарея в течение 10ч

Цельное молоко находится на верхушке лестницы, то есть предлагают буквально продукты со следами молока или по 1 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас сейчас периодически появляется диарея на зубы. Ввод новой смеси лучше отложить? И еще подскажите пожалуйста, если у ребенка вдруг появляется симптоматика АБКМ на новую смесь, как возвращаться обратно на Пепти Гастро? По какой схеме?

При возобновлении симптомов абкм переход на лечебную смесь в подобных случаях рекомендуют "резкий", без плавного перехода.

Синдром прорезывания зубов, как правило, не является противопоказанием к введению новой смеси.
Если есть тенденция к учащению стула, стул водянистый, то переход в таких случаях действительно откладывают.
Если стул немногократный, не превышает количество кормлений, кашицей, то в подобных случаях переход на смесь или введение прикорма не противопоказаны.

Екатерина, Здравствуйте!

Как правило, перевод на смесь на основе частичного гидролиза белка рекомендуют только после введения молочных продуктов в рацион, так как замена смеси - это практически последняя ступень.

Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники -ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог -постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь - начинаем с малых объёмов и доводим до нормы

Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.

Либо если рассматривать вариант перевода сразу на смесь, в любом случае сначала рекомендуют ввести потенциальный аллерген, например говядину или сливочное масло в кашу, как правило, при сохранении абкм реакция может быть и лечебную смесь рекомендуют еще минимум на 12 недель.

Доброй ночи. При установлении диагноза аллергии к белкам коровьего молока лечебную смесь назначают обычно на 6 месяцев.
При установлении диагноза абкм переход на лечебную смесь -резки. Чтобы остановить воспалительный процесс.
А переход на гипоаллергенную линейку – постепенный. Чтобы отследить реакцию. Смотрим за самочувствием ребёнка, наличием сыпи, срыгиваний, срывом стула, появление прожилок крови в кале. Вот примерная схема постепенного перехода: в первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
во вторые - по 20 мл
в третьи - по 30 мл
Затем объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Затем в молочные продукты по молочной лестнице.
Начинаем с хорошо пропечённых продуктов (печенье, выпечка), где белки разрушены температурой, и постепенно переходят к цельного молоку ( ближе к году )