Сильное акне после отмены эффезела
На протяжении 5 лет с подросткового возраста пользовалась эффезелом , высыпания сократились до минимума , но решила перестать его применять , так как слишком много времени пользовалась. Начала постепенно , сократила до недели , потом 2 недель , 3 недель и месяца. Кожа была чистая. Сейчас прошло 2 с половиной месяца и кожа начала покрываться прыщами очень сильно. Что посоветуете ? Вернутся к эффезелу или понаблюдать еще ?
Здравствуйте!
Эффезел можно использовать длительно как поддерживающую терапию.
В таких случаях рекомендуют вернутся к использованию эффезела до месяца чистой кожи, с медленным снижением кратности использования. Но обязательно тогда ввести крем с азелаиновой кислотой, как поддерживающее средство.
Так как акне хроническое заболевания всегда должен быть какой-то актив сдерживающий рецидивы.