Пятно в области декольте
Белое пятно в области декольте , больше нет нигде на теле. Почти не растет , выросло совсем немного за последнее время . Не беспокоит
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
По предоставленным фотографиям можно предположить элемент отрубевидного лишая гипопигментную форму, например, вызывает его грибок, который есть на коже у всех, но при изменении среды на коже или состава пота он активизируется и может проявляться подобными высыпаниями. Заболевание не заразно. Диагноз можно подтвердить на очном приёме, врач сможет осмотреит очаг в лучах лампы Вуда и при необходимости взять соскоб с высыпания на грибок.
В таких случаях при подтверждении диагноза оказывается эффективным крем с сертаконазолом или тербинафином, согласно инструкции наносится 2 раза в день на 14 дней, а также шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): согласно инструкции его необходимо использовать как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, курс 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики рекомендуют использовать 2 раза в месяц.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие гипопигментации например на фоне раннего воспаления/ дерматита в данной локализации.
Такие пятна обычно самостоятельно регрессируют в течения 3-6 месяцев.
Наружная терапия будет неэффективна.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺
Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить поствоспалительную гипопигментацию .
Может возникнуть после перенесенного воспаления , сухости кожи , укуса. Обычно в лечении не требуется, проходит самостоятельно, но требуется время.
Старайтесь защищать от прямых солнечных лучей, во избежания усиления пигментации.
Ольга, здравствуйте. По фото Можно предположить либо проявления отрубевидного лишая, либо пятно гипопигментации на фоне трения. Раздражения, возможно ранее была рана н в этом месте или ещё что .
Можно попросить нанесите на пятно йод и приложите фото пожалуйста
Здравствуйте, Марина, хорошо, сейчас куплю йод и сделаю фото
Нанесла йод
Вы фото приложили, почему то не могу прогрузить
Да , приложила несколько вариантов фото
Но само пятно не потемнело вообще , таким же цветом как и кожа , даже чуточку светлее
Поняла . Тогда вариант отрубевидного лишая не рассаматриваем.
У вас это пятно возвышается над уровнем кожи или нет? Гладкое?
А может ли быть это связано с тем , что я удаляла лазером папилломы в зоне шеи и лица ? Но не в том месте где пятно образовалось .
Гладкое
Вряд ли. Травмы ничего в этом месте не было?
Нет
Можно предположить, как пятно гипопигментации , единственное нужно понимать что могло спровоцировать
Оьычно наружно рекомендуют наносить цикапласт крем 2-3 р в день наносить
Здравствуйте, могу предложить что это Разноцветный лишай!
Это грибковое заболевание кожи! Причины заболевания: повышенная потливость,изменение химического состава кожи,алиментарная недостаточность,прием оральных контрацептивов,генетическая предрасположенность!
В таких ситуациях обычно рекомендуют мазь Тербинафин 2 раза в день 2-4 недели
Шампунь с кетоконазолом ( Кетоплюс, Перхотал) нанести на 5 мин , затем смыть 3 раза в неделю 1 месяц , далее 1 раз в неделю 3 месяца!
Дезинфекция нательного и постельного белья глажка горячим утюгом во влажном виде с двух сторон 3 раза в неделю 1 месяц!