Белое пятно на языке. Боль в зубах и на языке

Мне 24 года,год назад родила. У стоматолога была когда была беременная,все было хорошо. Около 2-3 дней болят зубы снизу. А вчера заболел язык,сегодн посмотрела,а там белое пятно. Раньше такого никогда не было. Я не курю,не пью. Не пойму что это такое? Из-за чего это? И как лечить? В интернете начиталась всякого разного,теперь страшно. Сейчас поехать на очный осмотри возможности нет. Надеюсь,на вашу помощь

Гастрит
24 года
14 Июля ·Просмотров: 136·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Антибиотики принимали накануне? С жкт есть проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антибиотик нет. С жкт были проблемы.

Какие? Фгдс давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гастрит. Фгдс 10 месяцев назад

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое,а есть ли сейчас кариес? И можно ли его лечить? И скажите пожалуйста,это пятнышко с онкологией никак не может быть связано?

Кариес по фотографии не определяется, в таких случаях рекомендуется очно посетить стоматолога, он осмотрит и скажет за кариес.
За онкологию данных нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта.
Есть ли со стороны где белое пятно острые края зубов? Обострения гастрита недавно не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото. Края острые есть,но не сильно. Гастрит был после родов. Сейчас не замечала

По фото язык обложен налетом . В такой ситуации можно предположить глоссит.
Чаще всего глоссит проявляется на фоне заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка . Так как уже отмечаете , что было проведение гастрита , то рекомендуется консультация гастроэнтеролога , так как даже если не чувствуете в данный момент явных симптомов , то заброс кислоты все равно может идти и продолжать вызывать раздражение .Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д, ферритин, так как это влияет на регенерацию слизистой, особенно после родов эти показатели часто снижены .

Сбоку где пятно похоже на очаг травматизации слизистой. Либо зубами , либо какой то пищей . Возможно даже хроническая травматизация , так как есть ощущение , что пятно уже существует какое- то время. Слизистая защищается в ответ на раздражение и образует более плотную ткань белого цвета. Так же на фоне проявления глоссита слизистая становится более восприимчива к трввматизации и поэтому если ранее симптомы себя не проявляли и она хорошо регенерировала , то сейчас регенерация замедлилась и образовалось такое пятно.
Вообще рекомендовала бы сходить на очную консультацию к врачу пародонтологу, он занимается заболеванием слизистых . И просветить белое пятно на языке сбоку специальной лампой АФС , чтобы точно подтвердить диагноз .

При глоссите в подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника

По зубам возможно наличие кариозных процессов судя по фото, нужен прием врача стоматолога и при необходимости лечение, а так же пришлифовать острый край где он имеется .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Отметили гастрит, у гастроэнтеролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила фото. У гастроэнтеролога не наблюдаюсь

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания, часто на фоне ГЭРБ встречается глоссит. К озлакочествлению глоссит не склонен, однако лечение длительное и пока основная причина (заброс кислоты не прекратиться) не будет купирована, проявления глоссита могут быть, поэтому у гастроэнтеролога этот момент рекомендуется проверить. Иногда заброс кислоты проходит незаметно, а вот слизистая оболочка языка остро реагирует (налет как правило связан с попыткой эпителизации слизистой, но ей что-то мешает).

При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Сегодня начну. Подскажите,а через какое время должно быть улучшение? Когда пропадет пятнышко белое на языке? И видно ли на фото кариес? И нужно ли его лечить сейчас или подождать?

Обычно как минимум нужно 2 недели слизистой языка, но иногда процесс дольше времени занимает.

На последнем жевательном зубе (со стороны пятна) виден кариозный процесс, поэтому рекомендуется его лечение. Так как эмаль серая на фотографии, то рекомендуется в ближайшее время. Пока зуб не начал беспокоить.
И заодно пришлифовать и заполировать острые края у других зубов, чтобы минимизировать риск травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить кариозные дефекты, поэтому зубы могут беспокоить. Рекомендуется по возможности посетить стоматолога и полечить имеющийся кариес.
На счёт слизистой. Скажите пожалуйста, налет снимается? Слизистая под ним обычного или красного цвета? По ЖКТ все спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Налет снимается,но плохо. Сейчас прикрепила ещё одно фото. Налет как творог. По жкт был гастрит,сейчас не знаю

Если творожистый налет, то важно исключить кандидоз.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать посев на грибы рода Candida с определением титра и чувствительности к антимикотическим препаратам.
При титре 10^5 и выше назначается лечение кандидоза. Рекомендуется обратиться к пародонтологу для назначения лечения.
Если титр будет 10^4 и ниже, то это норма и тогда можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.

Если будете сдавать посев, то за 3 дня не рекомендуется ничем обрабатывать слизистую. За 3 часа не рекомендуется:чистить зубы, кушать, пить воду.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Не было обострения гастрита?
Белые участки внизу языка давно?

Добрый день.
Ознакомилась с вами вопросом и приложенными фотографии
Для ясности всей клинической картины есть уточняющие вопросы
Находить ли вы сейчас на ГВ?
Принимаете ли вы какие либо лекарственные препараты или витамины ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет,ничего не принимаю. И гв завершила 7 месяцев назад

Вам уже многие врачи дали рекомендации, но нужно понимать в чем причина, беременность была год назад, возможно гормональная система перестроилась и присутствуют дефициты, необходимо сдать анализ на витамины группы В (в12), железо.
Так сделать санацию полости рта, вылечить кариес и слева видимо острый край видно по фотографии. А так же гигиену полости рта обязательно!
А так же консультация гастроэнтеролога, может быть заброс желчи, не бывает ли у вас изжоги после каких либо продуктов ?
На данный момент рекомендовано бережный уход за полость рта, язык не пытаться очистить от налета 3-4 дня отработка мирамистином, с последующим нанесением противовоспалительных гелей каместад если нет аллергии на лидокаин. Затем после 3 суток наносить масленный раствор витамина А или масло облепихи ватной палочкой. В течении дня ротовые ванночки с ромашкой или шалфеем