Здравствуйте. Пятно как будто от йода
Здравствуйте. Проснулся сегодня и увидел, что на ладони появилось пятно как будто от йода. Не стирается. Не как не проявляет себя. Что это может быть?
Алексей, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для гиперпигментации - очаг кожи со скоплением пигментных клеток.
Может возникать от травматизации, воздействия солнца, в области бывшего воспаления, при работе с красящими средствами.
Обычно постепенно со временем проходит, ничего страшного нет.
Для точной диагностики рекомендуется провести дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приеме дерматолога.
Скажите, пожалуйста, а почитал про печень что то там. Такое может быть?
При заболевании печени и желчного пузыря возникает желтушность склер и всех кожных покровов. У вас ограниченный очаг, поэтому связь с болезнью печени маловероятна.
Да вот склеры обычного вроде цвета
Значит все хорошо, не переживайте
Просто вроде ничего такого рукой это не делал
Чтобы там говорить, например, об ожоге
Может трение было или чего-то коснулись, понаблюдайте пока в динамике в течение нескольких дней
А при нарушениях печени вообще склеры глаз желтеют раньше кожи?
Да, слизистые реагируют быстрее
А с этим может быть чем то помазать?
Наружные средства как правило не эффективны, со временем будет самостоятельно проходить.
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить контактный дерматит.
Вероятно причина в контакте с красящими веществами, могли сконтактировать и не обратить на это внимание.
Ничего опасного на фото нет, не переживайте.
Оставьте под наблюдение.
Со временем пропадет само собой.
Всего доброго.
Скажите, пожалуйста, а это не от печени?
Нет, не похоже. Для печени характерен жёлтый диффузный пигмент по всей ладони.
Здравствуйте, по фото похоже на проявления химического окрашивания кожи. Такую картину часто так же могут давать контакт с растениями или фруктами или их соком и реакцией на солнце . Ни с чем связать не можете ?
Здравствуйте. Да вроде ничего такого не было. Скажите, пожалуйста, а с печенью это не может быть связано? А то начитался уже
Нет, не переживайте, с печенью это не связано
А чем то надо лечить это?
Я думаю нет, пока просто понаблюдайте
Алексей здравствуйте.
Такого рода пятна могут появляться после контакта с химическими средствами, красителями, после длительных физических нагрузок.
( Работа в огороде, или занятия в спортзале)
Должно проходить самостоятельно.
Скажите, пожалуйста, а с печенью это не связано?
Здравствуйте .
Маловероятно.
Не похоже.