Задержка месячных

Можно ли начать принимать Циклодинон при задержке месячных при отсутвии беременности Какой эффект?

24 года
Вчера в 16:41·Просмотров: 66·Марина

Марина добрый день!
Если беременность исключена, Циклодинон можно начать принимать независимо от того, есть сейчас задержка или нет.
Его обычно назначают при нарушениях менструального цикла, ПМС, болезненности молочных желёз, иногда при повышенном пролактине. Это растительный препарат на основе витекса.
Подскажите, пожалуйста, с какой целью Вы хотите начать его принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задержка месячных 2 дня, цикл длится уже 32 дня при обычном 27-30

Задержка в 2 дня ещё ни о чём не говорит. Даже при обычно регулярном цикле у здоровой женщины периодически могут быть небольшие колебания его продолжительности. Например, если овуляция в этом цикле произошла немного позже обычного или цикл оказался ановуляторным, менструация также может прийти позже.
На цикл могут влиять стресс, недосып, изменение режима, физические нагрузки, питание, перелёты, перенесённые заболевания и другие временные факторы. Поэтому один цикл длительностью 32 дня вместо привычных 27–30 дней сам по себе не говорит о гормональном нарушении.
Принимать циклодинон с целью повлиять на задержку смысла нет в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при какой задержке стоит начать принимать?

А зачем Вам сейчас вообще Циклодинон? Его не назначают просто при задержке менструации на несколько дней. Этот препарат используют при определённых нарушениях цикла, ПМС, болезненности молочных желёз, иногда при повышении пролактина.
Если таких жалоб или показаний у Вас нет, начинать его только из-за задержки не нужно. При однократном удлинении цикла достаточно наблюдения. Если менструация не начнётся в течение 1–2 недель, тогда можно сделать УЗИ органов малого таза и по результату определить дальнейшую тактику.

Циклодинон при задержке менструации начинать можно только после исключения беременности, но надежно вызвать менструацию или устранить причину задержки он не способен.

Препарат содержит экстракт витекса священного (Vitex agnus-castus); наиболее обоснован его возможный эффект при предменструальном синдроме и циклической болезненности молочных желез, при этом доказательств эффективности именно для восстановления менструального цикла недостаточно.

При единичной задержке на несколько дней на фоне отрицательного теста специальное лечение обычно не требуется, поскольку причиной может быть более поздняя овуляция или цикл без овуляции.

Если задержки повторяются, возможны нарушения овуляции, изменения массы тела или нагрузки, повышение пролактина, заболевания щитовидной железы и другие причины, поэтому прием Циклодинона не заменяет выяснение причины.

При отсутствии менструации около 3 месяцев при ранее регулярном цикле обычно оценивают ТТГ и пролактин, а дальнейшее обследование определяют по особенностям цикла и симптомам.

Таким образом, начинать Циклодинон только с целью «запустить» менструацию при текущей задержке обычно не имеет доказанного преимущества.

При повторяющихся задержках стоит учитывать СПКЯ как одну из возможных причин, но по одной задержке менструации предполагать его недостаточно.

Здравствуйте, Марина! Да , можно , но как правило на нормализацию менструального цикла при задержке он оказывает незначительный эффект . Подскажите, пожалуйста, сколько дней задержка ? Выполняли ли Вы узи малого таза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задержка 2 дня,узи не делала

Колебания менструального цикла в пределах 10 дней возможны в норме , обычно в подобных ситуациях рекомендуется подождать до 10 дней и если менструация не начнется, то выполняется узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников

Здравствуйте! Сколько дней у вас задержка? Когда в последний раз вы были на узи? Вы делали тест на беременность?
А так да, препарат может быть назначен на 3 месяца для регуляции цикла, принимать его можно с любого дня цикла.

Марина, добрый день.
Данный препарат никакого эффекта не принесёт, конечно.
В подобных случаях рекомендуют, прежде всего, выяснить причину задержки, а уже потом определиться с тактикой действий.

Если есть уверенность, что беременности нет, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней, чтобы определиться с тактикой действий