Хромает собака
После прогулки собака корги кардиган начала хромать, при пальпации подушечек лапы подскуливатт. К вечеру появился отёк. И между пальцами видно кровоизлияние тёмное. Что делать?
Здравствуйте, описанные симптомы требуют обязательного очного осмотра ветеринарного врача
Такая картина может указывать на инородное тело (занозу, травинку, осколок и тд), травму мягких тканей, укус клеща или насекомого, а также на воспалительный процесс, например, межпальцевую кисту/абсцесс. До визита в клинику рекомендовано строго ограничить подвижность собаки, надеть защитный воротник для предотвращения разлизывания и аккуратно обработать область водным раствором хлоргексидина.
Не стоит ждать, пока рассосется само, что-то мазать, греть место поражения и тем более пытаться самостоятельно вскрывать уплотнение. Это может быть бесполезно или опасно
Если отек будет стремительно нарастать или появится вялость, обращение в клинику должно быть незамедлительным для проведения детального осмотра и назначения безопасной терапии.